Юный Натуралист 1990-07, страница 8

Юный Натуралист 1990-07, страница 8

6

корней нежная часть, которую ест преимущественно детвора». Высушенные и размолотые корневища можно добавлять к муке, получаются вкусные лепешки. Молодые ростки также пригодны в пищу: их отваривают, заправляют уксусом и другими специями. Сухими листьями конопатили днища кадок и бочек, из них можно было сплести циновку или даже корзину, из рогозовой ткани в старину шили непромокаемые плащи. Что еще? Грубая бумага, канаты, веревки, которыми виноградари подвязывают лозы, добавка к силосу. А пух? Его вполне можно использовать вместо ваты (сам пробовал, когда однажды порезал ногу и под рукой не оказалось бинта), набивать им подушки, спасательные жилеты; в смеси с шерстью он пригоден для выделки фетра.

Из мягких, податливых стеблей камыша плетут красивые сумочки, сушеные стебли пригодны для вязания чехлов и декоративных поделок. Когда же камыш цветет, отовсюду в плавни слетаются пчелы — берут с колосков цветочную пыльцу. Множество применений у корня аира. Кожевенники употребляют его для дубления овчин, парфюмеры при выработке зубных порошков, паст и настоек для полоскания рта, медики для изготовления различных лекарств. В некоторых странах аир выращивают как промышленную культуру.

О тростнике разговор особый. Это крупное многолетнее неприхотливое растение. Именно поэтому оно необычайно широко

распространено на мелководьях, в поймах, затопляемых паводковыми водами, по берегам рек, прудов, озер. В днепровских плавнях не было такого уголка, где бы не колыхались на ветру его высокие стебли. Раньше тростник повсеместно использовался для покрытия крыш. Украинские белобокие хатки-мазанки под тростниковыми крышами в окружении зеленых садов привлекали внимание странствующего люда.

Но все меньше в приднепровских селах домов под тростниковой кровлей. Почему? Конечно, прогресс, конечно, новые кровельные материалы, мода, но не только эти причины. Меньше стало тростника по плавневым берегам, реже попадаются камышовые и рогозовые заросли. Столь полезная для человека растительность мелководий погибла в результате строительства водохранилищ. Скрылись под водой искусственных морей Конские и Базавлук-ские плавни, оказались затопленными тысячи гектаров сказочно богатого Великого Луга.

В том лодочном путешествии мы проплывали мимо глинистых круч Каховского моря. На от

весных стенках, часто довольно высоких, чернели норки стрижей. И вот невольно возникла мысль: если очередная волна обрушит часть берега, а вместе с ним и гнездо малой птахи? Прилетит мать-стрижиха — нет дома, нет детей. Будет носиться вдоль немой холодной стены и даже крикнуть не сможет — рот ведь набит насекомыми. Так бывает? Будет?

Водохранилище хранит воду. А берега? Кто и как их сохранит, сбережет от разрушения? Да и «хранение» самой воды часто оборачивается настоящей бедой для человека. В Каховке мы так и не рискнули напиться забортной воды: поверхность моря была покрыта толстым слоем зелени, в некоторых местах от нее даже исходил гниловатый запах. Как же, быть? Возможно ли возродить былую славу Великого Луга? .Многое, конечно, уже не вернешь (и это нам урок на будущее), но все-таки можно попытаться спасти воду и берега Славути-ча при помощи все того же тростника. Дело в том, что сама природа обладает мощными механизмами самовосстановления и самосохранения. Одним из таких «механизмов» и яв