Юный Натуралист 1990-07, страница 10

Юный Натуралист 1990-07, страница 10

ПОЗАБОТИМСЯ О БУДУЩЕМ!

эхо

«Природа кричит: «SOS!», «Неужели все погибнет?», «Нам страшно жить!», «Опубликуйте мое письмо. Может быть, это поможет нашей речке выжить!», «Люди, опомнитесь! На нашей совести Арал, Байкал, Черное море!» — горькие, ранящие слова. Мы читаем их в письмах, адреса которых — Украина и Белоруссия, Урал и Сибирь, Подмосковье и Дальний Восток.

Сегодня для многих ребят понятие «экология» обрело невыдуманный, беспощадный лик истерзанной природы. Ребята пишут в «Юный натуралист», когда жизнь сталкивает их с проблемами, которые детской душе не под силу, когда нестерпимым становится отчаяние от невозможности собственными усилиями сохранить речушку, озерцо.

И «Юный натуралист» обращается с запросами, требованиями, просьбами в общественные и государственные организации — местные Советы народных депутатов, комитеты комсомола, общества охраны природы. Их так много, этих запросов и просьб, а перемен к лучшему пока, к сожалению, так мало... Мы за то, чтобы на конкретный тревожный сигнал юного читателя в редакцию приходил столь же конкретный, деловой ответ из государственной или общественной организации. «Меры приняты» — значит, удалось спасти, сохранить еще один уголок природы, отвести экологическую беду.

В новой рубрике «Эхо» мы публикуем письмо Тани Кокиной и ответ на него, оперативно поступивший от председателя исполкома Краснослободского Совета народных депутатов Мордовской АССР.

Я никогда не писала такие письма ни в газеты, ни в журналы. Но сейчас решила написать. Я ученица 9-го класса. Учусь нормально, живу тоже, но меня волнует экология нашего села и нашей страны вообще. У нас в селе отходами со свинофермы загрязнена речка, туда же люди бросают и мусор. В основном речка была загрязнена при уборке кукурузы. Урожай был хороший, кукуруза была сочной, а вот засилосовали ее так, что отравили речку — вода текла черная, с неприятным запахом, даже нельзя было подойти. Надо было как-то помочь реке, рыбе, которая умирала, ведь погибло большое количество! Но начальство не обращало никакого внимания. Реку продолжали загрязнять, и рыба гибла. Сейчас река вроде чистая. Но ведь так было не один раз, а будет продолжатьс/ из года в год. Я хочу, чтобы помогл!-нашей речке.

Татьяна КОКИ НА,

с. Тенишево Мордовской АССР

Исполком Краснослободского районного Совета народных депутатов сообщает, что письмо Кокиной Татьяны, проживающей в с. Тенишево, проверено с выездом на место.

Факт загрязнения реки и гибели рыбы, приведенный в письме, действительно имел место.

. Данный факт в августе 1989 года был рассмотрен на заседании Краснослободского комитета народного контроля. За допущенное загрязнение реки, повлекшее за собой гибель рыбы, председателю колхоза «Прогресс» Козлову И. П.,