Юный Натуралист 1990-07, страница 17

Юный Натуралист 1990-07, страница 17

В 1922 году в мире археологии произошло одно примечательное событие. Английский археолог Хоу-ард Картер близ древних Фив открыл гробницу фараона Тутанхамона. Изображения найденных в ней чудесных вещей — статуэток из золота, украшений, утвари — обошли весь свет, находки в разное время экспонировались в крупнейших музеях мира, в том числе и в Московском музее изобразительных искусств имени А. С. Пушкина. Но знаете, что больше всего поразило воображение Картера? Найденный им маленький венок из васильков. Высохли за тысячелетия цветы, но сохранили и форму, и синеву. Какая жизненная сила!

Вот какая история связана с васильками, ярко-голубыми цветами. Цветами, которые все мы любим, о которых сложено столько песен, написано столько картин. Наверное, случалось кому-то видеть картину Игоря Грабаря «Васильки». Жаркий полдень, две подруги и огромная охапка васильков.

Но все-таки, из каких бы слов ни были сложены песни, какие краски ни нашли бы художники, с живым васильком, конечно, ничто не сравнится. Так за что же мы так любим эти цветы?

Красивы? Конечно! Если приходит вдруг минута и вспоминается детство, часто картины, встающие перед глазами, украшены васильками. Ну вот, например. До самого горизонта ходит от ветра рожь, и среди желтых огромных волн голубые всплески! Васильки! Цвет чистого неба и глубины

НАШИ СОСЕДИ

ВАСИЛЕК

реки вобрали они в себя. На самом краю огромного поля — от его «берега» и отойти-то ребенку страшно! — собран пушистый синий букет. И совсем не хочется верить взрослым, когда они говорят, что хоть и красив василек, однако на самом-то деле он сорняк, только мешает ржи.

Но давайте разберемся, так ли на самом деле?

И правда, василек пришел к нам вместе с рожью, потому что всегда рос на ржаных полях. Действительно, для ржи он сорняк, поэтому стараются, чтобы поменьше его было. Но вместе с тем ученые выяснили любопытный факт: если добавлять к ста семенам ржи одно васильковое, рожь лучше окажется. Если же васильков много, злаки удаются хуже, от цветов стараются избавиться. Что тут поделаешь? В шутку можно вспомнить: не родись красивым...

Но не только красив синий василек, пользы человеку он тоже может приносить немало. Это растение лекарственное, медоносное, декоративное и красильное. Не случайно в Древней Греции василек назывался «центауре» — по имени мифического существа центавра (чаще пишется «Кентавр»), который лечил соком василька раны, полученные в сражении. А в некоторых странах васильки специально разводят в садах и на огородах, чтобы затем высушить. В таком виде исходит от цветка плени1-тельный и целебный пряный запах. И на Украине, например, используют засушенные цветы как благовонное окуривающее средство.

Вот так можно долго рассказывать о простом цветке, который все мы любим. А где любовь, там и тайна, загадка — так всегда бывает. Давайте напоследок раскроем одну любопытную тайну василька, о которой мало кто знает. Ну, кто ответит: как распространяются семена васильков? Не поверите, но они... ползают. Напоминают они по форме ржаные зерна, но с одним отличием: есть на них маленькие «хохолки» из белых волосков. Они-то и служат для передвижения семян по полю. Когда «хохолки» намокают, становятся короче, когда высыхают, растягиваются. А на волосках есть зазубрины, цепляющиеся за почву. Так с помощью «хохол-• ков» и ползают семена васильков. А пройдет время, и станут синими цветами.

Т. ГОРОВА

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Злек ребенек

Близкие к этой страницы