Юный Натуралист 1990-09, страница 13

Юный Натуралист 1990-09, страница 13

15

растение среди клеверов. И еще стало понятным, почему именно его чаще всего приносили мы кроликам — на нем не было пчел. Сидели на цветках лишь мохнатые тяжелые шмели, а их можно было сразу заприметить и избежать встречи. Оказалось, что у цветков лугового клевера слишком длинная нектарная трубка и только шмели своими длинными хоботками могут добраться до нектара.

А вот на растении с белыми цветками, клевере ползучем, пчел всегда было предостаточно. Потому что белый клевер — лучший медонос среди клеверов. И цветки устроены так, что пчелы могут добраться до нектара.

Да, почти все клевера имели замечательные качества. Но оказалось, что среди них есть и еще одно растение, хотя во всех ботанических книгах написано, что оно ничем не примечательно.

Много раз видела я его на цветных таблицах в книгах. И оно действительно не производило впечатления. Но в природе как-то встретить не доводилось.

И вот однажды в Костромской области возле дороги я увидела необычный клевер. Листья у него были как у всех клеверов, может, лишь чуть поуже и помельче, но тройчатые, а вот соцветия вытянуты, и все растение было пушистым. Котики! Что-то было в них от пушистой ласковой кошки, вернее, от котенка. Такие они были милые, ласковые...

Такая пушистость котикам, или клеверу пашенному, просто необходима.

НАШИ СОСЕДИ

Она предохраняет растение от излишнего .испарения влаги. Ведь растет оно на сухой, преимущественно песчаной почве, на лугах, полях, залежах, на склонах, вдоль дорог.

Наклонишься, погладишь растение. И кажется оно теплым, живым, вот-вот замурлычет. И тут я вспомнила. «Там котик усатый по садику бродит» — так очень давно написал в своем стихотворении В. А. Жуковский. Котик — так ласково называют представителей домашних кошачьих, если их любят и холят. А ведь в наше время котика держат чаще всего вовсе не для того, чтобы мышей ловил. Просто под песнь мурлыки и спится лучше, и сказки интересные рассказываются. Да и погладишь по мягкой шерст

ке — сразу поднимется настроение.

В одной из телевизионных передач рассказывалось о том, что если часто гладить кошку, то снизится артериальное давление. В наш бурный век люди прибегают к любым способам лечения — лишь бы это было быстро и надежно. Говорят, после этой передачи цена на рынке на кошек резко подскочила — все захотели иметь столь необычное и быстродействующее лекарство.

Пусть этим вопросом занимается наука. То, что, приласкав животное, человек станет чувствовать себя лучше,— несомненно. И вот когда я вижу вдоль дороги котики, клевер пашенный, у меня становится радостнее на душе. Вот он — не кормовое растение и не медоносное, но хочется наклониться и погладить его, словно маленькое живое существо.

Да, среди большого рода клеверов он не самый главный и не самый нужный. Но распустились его соцветия — значит, пришло лето. И до самого августа будет радовать он своими бледно-розовыми пушистыми цветками, оживлять дорожный пейзаж. И мне чуть жаль, что из всех клеверов я узнала его самым последним.

Придет осень, созреют семена, ветер или животные перенесут их на новое' место, и вырастут новые котики. И будут радовать людей, идущих по дороге, своей неброской теплой красотой, поднимать настроение, успокаивать душу. 1 Т. ГОРОВА