Юный Натуралист 1990-09, страница 16

Юный Натуралист 1990-09, страница 16

18

туда часто бегали с моим дружком — Тобиком. Тобика мы с мамой маленьким щенком купили на рынке перед отъездом на дачу. Он вырос, очень меня полюбил, я его тоже. Перед возвращением домой мы сделали конуру, чтобы ему было удобно зимовать. Когда стали уезжать, Тобик радовался, бегал, словно помогал нам собираться. Немного жалко было с ним расставаться. Но я надеюсь, что он хорошо перезимует в своем уютном домике и летом мы с ним снова будем бегать по лесным полянкам...»

Ужас охватил нас при чтении этого письма... С каким равнодушием, спокойной уверенностью пишет девочка о предательстве, которое совершает по отношению к своему другу. Конечно, Тобик радовался, когда все собирались, разве он мог подумать, что его тут бросят одного?! Он ждал радостной перемены, совместной поездки — собаки почему-то очень любят путешествия.

Напрасно надеется Таня, что весной Тобик встретит ее с прежней любовью. Как же он будет жить один на заброшенном дачном участке без тепла и пищи?! Скорее всего он просто погибнет либо разделит судьбу тех несчастных, забытых, озлобленных бродячих собак, которые часто встречаются на улицах наших городов и поселков. Хорошо, если на его трудном пути встретятся такие ребята, как те, которых организовала наша Почемучка. Послушайте ее рассказ.

Дорогие Почемучки! Надеемся, что за лето вы хорошо отдохнули, выросли, узнали много нового и интересного, а сейчас уверенно и увлеченно приметесь за учебу.

Хотелось бы посвятить сегодняшнее заседание вашим летним наблюдениям и путешествиям, но нужно время, чтобы вы нам о них рассказали,— будем ждать подробных писем.

Тема же сегодняшнего заседания — «Наши друзья — собаки и кошки» — вызвана необходимостью обсудить письмо Тани Поповой, которое мы только что получили. К сожалению, она не указала свой обратный адрес. Вот что она пишет: «Я очень хорошо провела лето на даче. На нашем участке уже подрос сад, а совсем близко есть участок леса. Мы