Юный Натуралист 1990-09, страница 14

Юный Натуралист 1990-09, страница 14

16

Среди множества энциклопедий, созданных в мире, эта — особенная. Энциклопедия рекордов. Каких только фактов из всех областей человеческой жизни и окружающего мира, фактов выдающихся, часто сенсационных, а нередко забавных и курьезных, вызывающих улыбку, не встретишь на ее страницах! Книга рекордов Гиннесса, впервые вышедшая 27 авгу-

штт.

ста 1955 года в Лондоне, воистину стремится объять необъятное.

В ноябре 1974 года Книга рекордов Гиннесса сама попала в Книгу рекордов Гиннесса как самая популярная книга в истории издательского дела. Всего в мире распродано более 57 миллионов

экземпляров этой книги. Если сложить их друг на друга, получится 163 стопы — каждая высотой в Эверест.

В конце прошлого года Книга рекордов Гиннесса вышла на русском языке. Выпуск осуществило издательство «Советская Россия». Оно же, кстати, намерено подготовить и издать аналогичную энциклопедию под названием «Рекорды России».

та 9,5 сантиметра. Весил он невероятно мало — 113 граммов!

Самой тшкелой породой среди домашних собак является сенбернар. Упитаннейший из всех известных нам экземпляров весил в возрасте 5 лет — 140,6 килограмма (при высоте в холке 99 сантиметров).

Лучшим ловцом мышей признана пестрая кошка по кличке Таузер. Подсчитано, что за всю свою жизнь .она

поймала 28 899 мышей: в среднем по 3 мыши в день.

Самым быстрым методом дрессировки собак овладел Арманд Рабуттиньо из США.

Его наивысшее достижение — 132 собаки обучились основным командам за один день

(с 9 утра до 6 вечера). •

Кошки в основном живут дольше собак. Самым старым можно считать полосатого кота по кличке Пусс. Он успел отпраздновать 36-й год своего рождения и умер на следующий день.

Самой мелкой породой домашних кошек является Сингапура, или сингапурская дрейн-кэт. Взрослые коты весят в среднем 2,72 килограмма, а взрослые кошки — 1,81 килограмма.

420 котят принесла за всю жизнь полосатая кошка по кличке Дасти. А самый большой из известных пометов —

Самые высокорослые породы собак — немецкий дог и ирландский волкодав — превышают в холке 99 сантиметров.

Самой крупной из 330 пород кошек является регдолл: вес самцов достигает 6,8— 9,07 килограмма. Для боль-

Самыми мелкими породами собак в мире являются йорк-ширтерьеры, чихуахуа и карликовые пудели, разновидности которых в зрелом возрасте могут весить менее 453 граммов. Самой маленькой взрослой собакой считается йорк-ширтерьер размером со спичечный коробок. Это крошечное существо, умершее в 1945 году в возрасте около 2-'лет, имело высоту в холке 6,3 сантиметра и длину от кончика носа до основания хвос-

шинства домашних кошек средний вес взрослых котов равен 2,81 килограмма, кошек — 2,45 килограмма. Самым тяжелым домашним котом был полосатый самец по кличке Химми. Он умер в 1986 году в возрасте 10 лет 4 месяцев. К этому времени он весил 21,3 килограмма.