Юный Натуралист 1990-09, страница 10

Юный Натуралист 1990-09, страница 10

10

ПЕСТРАЯ СМЕСЬ

МИСТЕР КОТ-90

Мы занимаемся в кружке «Юный зоолог» при городской станции юных натуралистов. В зимние каникулы мы подготовили и провели выставку кошек. Заранее в местной газете поместили объявление о нашем мероприятии и пригласили участвовать в выставке всех желающих. И вот в прекрасный воскресный день второй этаж здания станции вместил более 130 человек. 37 котов и кошек боролись за право называться лучшими. Каждая кошка была неповторима и не похожа на других. Жюри очень трудно было определить настоящую победительницу Мисс Мурку-90.

Всех поразил своей необыкновенной красотой и характером кот по кличке Кот. Его хозяйка Даша Антипина, ученица 3-го «А» класса, получила памятный подарок и грамоту. Кот был признан зрительским кумиром.

Этот день запомнился всем. И зрители, и участники остались довольны.

Мы решили обратиться к вам, чтобы посоветовать своим сверстникам юннатам провести этот познавательный конкурс. Мы даже не предполагали, что в нашем городе столько любителей и ценителей кошачьей красоты. Некоторые решили поделиться своими знаниями о пушистых любимцах. Так мы познакомились с замечательным человеком Аксеновой Светланой Николаевной. Она рассказала нам о своей кошке, которая прожила у нее 11 лет.

Ребята кружка «Юный зоолог»,

г. Усть-Кут Иркутской области

ВОЛШЕБНЫЙ КОНЦЕРТ

В первые дни летних каникул я поехала к бабушке с дедушкой. Нам очень повезло, потому что рядом в Битцевском комплексе проходила выставка собак, а мы: я, бабушка и дедушка, считаем их самы--ми лучшими животными на земле.

Взяв входные билеты, мы вошли на тер- Щ риторию выставки и попали в волшебное царство собак. Перед входом на ринги залитая солнцем большая площадка была заполнена диковинными собаками. Семья бобтейлов (мать с дочерью) поражала своими большими размерами, прекрасной густой бело-серого цвета шерстью и мирным поведением. А рядом рвала поводок из рук хозяина самая грозная из собак, неустрашимый гладиатор, великий борец с врагом бультерьер. *

Удивительное зрелище представляла собой левретка. Изящная, тонко сложенная, гладкошерстная, она жалась к хозяину и дрожала — то ли от страха, то ли от холода. Хотелось ее защитить.

Конечно, не обошли мы вниманием и ньюфаундлендов, сенбернаров, лабрадо-ров, чау-чау и самых веселых и жизнерадостных, сильных и смелых ризеншнауцеров.

С трудом оторвавшись от этого интереснейшего зрелища, мы пошли на ринги, где должны были соревноваться v-ежду собой различные группы собак. Много интересных соревнований мь; увидели здесь, но больше всего нас г.сразили соревнования бедлингтонов. Более хрупких и нежных с.озданий на этой выставке мы не видели. Они напоминают легкие белые облачка, плывущие по голубому небу. И если перевести выставку 6 музыку, то может зазвучать отличный концерт из токаттины — ризеншнауцеров, из романса — бедлингтона, из фугеты — левретки... И эта музыка звучит на фоне добрых лиц и дружбы между собаками и людьми.

Маша КОТИНА,

Москва

Ж