Юный Натуралист 1990-09, страница 8

Юный Натуралист 1990-09, страница 8

УРОКИ ДОБРОТЫ

Хотим рассказать о своем отряде по защите животных, чтобы найти друзей и единомышленников. Может быть, кто-то уже организовал подобные отряды или организует их, прочитав о нас.

Пока нас трое. Наш организатор — девятиклассница Елена Салтанова, добрая, хорошая, любящая животных девочка. И мы: шестиклассница Таня Якубовская и пятиклассница Лена Троян. Все мы учимся в разных школах. Лена Салтанова немного знает ветеринарию, и это очень помогает нам.

Хоть отряд наш существует всего лишь три месяца, мы сделали много хороших дел. Из рук хулиганов мы вырвали трех котят. Один из них был облит клеем, у другого мордочка залеплена грязью. Мы их выхаживали, кормили. Лена Салтанова вылечила их от расстройства органов пищеварения. Теперь мы передали котят в надежные руки.

Однажды мы нашли птенца голубя, который, свалившись с пятого этажа, сломал лапу. Мы помогли ему, вылечив перелом.

Совсем недавно мы увидели, как машина сильно ударила молодую бездомную овчарку. Она взвизгнула и, отбежав в сторону, упала. У нее был сильный ушиб задней ноги. Лена Троян принесла лекарство, а Лена Салтанова залила его в рот собаке и сделала обезболивающий укол. Наша подруга поступила смело, все-таки собака могла искусать ее. Спустя неко-

ЧЕТВЕРОНОГИЕ БОМЖИ!..

торое время собака почувствовала себя лучше, мы накормили ее и отдали хорошим людям.

Бывают в нашем деле и неудачи, тяжелые дни. Какой-то неизвестный хулиган нашел маленького котенка и бросал его со всего размаху об асфальт. Мы отняли его, а мальчишке удалось убежать. Изо рта котенка текла кровь, он тяжело дышал и все время кашлял. Конечно, спасти нам его не удалось.

Ни в школе, ни в пионерской организации почти не уделяется внимания зэ щите животных, воспитанию любви к природе, как это ни удивительно.

Цель нашего отряда не тольк: защита, охрана и спасение животных, не и приобщение наших младших друзей к этой работе. Хотя и вышел закон об уголовной ответственности за издевательство над животными, никто не обращает на него внимания. Или люди, зыгосшие в окружении домов и машин, вообще не считают живыми никого, кроме себя? Пусть мы только капля в море, но мы внесем свой вклад в такое важное дело. Мы очень верим и надеемся, что где-то у нас есть друзья.

Лена ТРОЯН, Лена САЛТАНОВА, Таня ЯКУБОВСКАЯ,

г. Каменец-Подольский Хмельницкой области

Пишу тебе с тревогой. Сегодня тема милосердия широко распространена и, даже можно сказать, очень модна. Мы говорим о милосердии в крупном масштабе. Но мы совсем не видим, не замечаем, что делается рядом, вокруг нас. Повсюду бездомные животные. Да, это они, наши «меньшие братья», когда-то жившие в доме с хозяином, но по какой-то причине оказавшиеся на улице, брошенные и забытые. Бездомные собаки, как