Юный Натуралист 1990-09, страница 6

Юный Натуралист 1990-09, страница 6

6

сердце!» Во время того выступления пес допустил неточность, но при подходе уловил, наверное, по выражению моего лица, что сделал не так, как требовалось всегда. Без дополнительных команд, успев опередить реакцию судьи, он быстро повернулся и показал выполнение приема безукоризненно.

Эмоциональное воздействие на собаку — большое подспорье в ее дрессировке. Не так давно в Москве проходили интересные состязания собак служебных пород. Участвовали в них команды профессионалов и любителей. Лидерство сразу захватил офицер внутренних войск с немецкой овчаркой — монолитная пара, выступавшая с автоматической четкостью. И вдруг, после выполненного собакой одного из сложнейших розыскных приемов, этот высокий, в военной форме офицер подхватил на руки пса, как ребенка, и закружился с ним радостно. Собаки к таким проявлениям настроения очень чувствительны. Оба они улыбались, довольные собой. Вы ведь знаете: собаки умеют улыбаться. Как видите, даже профессионалы не считают эмоциональность лишней. Не забывайте и вы, ребята, чаще хвалить ваших питомцев. Они в конечном итоге вас не подведут.

Мне пришлось быть очевидцем, когда все зрители стадиона во время соревнований спортсменов с собаками служебных пород бурно аплодировали... собаке. Преодолев глухой забор, она мгновенно заметила, что хозяин ее еле держится на верху забора и вот-вот сползет обратно вниз. Повторив без какой-либо команды прыжок, собака лапами и грудью мощно толкнула своего партнера и этим помогла ему преодолеть препятствие.

Возвратимся все же к вашим проблемам, продолжим разбор трудностей, которые являются для вас неожиданными, заставляют обратиться в редакцию.

НЕМНОГО О ПРОГУЛКАХ

Передо мной письмо Оксаны Жеваго из Харькова. Пишет она с болью: «...Совсем недавно у меня была болонка. Звали ее Дружок. Овчарка прокусила ей живот. Дружок помучился час и умер. Я хочу спросить, разве можно большую собаку водить без поводка и намордника? И вообще зачем так воспитывать собак? Для меня большое горе... ведь даже ма

ленькая собачка может стать большим другом».

Иной оттенок в рассуждениях москвички Кати Толасовой: «У нас во дворе произошел скверный случай. Живет некоторая гражданка — хозяйка Альмы (овчарки), в доме напротив проживает какая-то старушка с болонкой (Малышка). Однажды Малышка залаяла на Альму, Альма подошла к Малышке и только зарычала... После этого случая старушка ненавидит Альму и ее хозяйку. Она даже пробовала по случаю ударить Альму палкой... Что же делать? Кто прав? Кто виноват? В этом я не могу разобраться. Помогите мне...» Искать виноватого издалека не станем, но на вопрос о том, что делать, ответить можно. В городе на улицах и тем более во дворах все собаки — большие и маленькие — должны быть на поводках. К этому обязывают действующие Правила содержания собак з городских условиях. Если их соблюдать, конфликтов не будет. Запаситесь длинным поводком. Для крупной собаки достаточен пятиметровый поводок, для мел кон — трехметровый.

Место прогулок с собаками у горожан— проблема из проблем. }Ar.z7i'.e, к сожалению, перед тем как завести собаку, над этим не задумываются. Сложности оказываются для них полной неожиданностью. Где же и как можно гулять с собакой? Подготовьте для зимы и для лета специальную обузь, которая позволяла бы гулять на пустырях, в малолюдных местах, на нежилых сторонах улиц. Владельцы крупных да еще агрессивных собак обязаны принять на себя моральную ответственность за безопасность маленьких четвероногих. В свою очередь, те, у кого собаки мелких пород, тоже должны заботиться о порядке. Ведь как иногда бывает: тянется пудель или японский хин к крупной собаке ради знакомства, и за ними тянутся, улыбаясь, их неопытные владельцы. Ну прямо не разберешь, кто у кого на поводке. Вот и происходит иногда непоправимое. Есть ведь такие собаки, которые очень опасны для других независимо от того, самец к нему подбежал или самка. Конечно, собаке надо давать возможность побегать свободно, иначе она будет быстро дряхлеть. Для этого приходится вывозить ее за город. Если нет времени, нет такой возможности — не заводите собаку.