Юный Натуралист 1990-09, страница 21

Юный Натуралист 1990-09, страница 21

этот признак наследуется с трудом. Существует и более поэтическая версия...

В сборнике «Сказки и легенды мира» (на английском языке) встретилась мне ирландская сказка (остров Мэн находится в Ирландском море), которая так и называется — «Кошка острова Мэн». Сюжет ее таков. На острове Мэн жил коварный предводитель разбойников. Однажды он выкрал молодую красивую принцессу, заточил ее в высокую башню и домогался, чтобы она вышла за него замуж. Принцесса же мечтала о любящем ее принце и ждала, когда он ее освободит. Почтовая связь с ним осуществлялась с помощью голубя. И вот голубь принес весточку, в которой сообщалось время приезда принца. А надо заметить, что вместе с принцессой в башне находился ее любимый кот. Когда разбойник похищал принцессу, он вцепился когтями в платье своей хозяйки, и разъединить их было невозможно. Гак вот, принцесса ждала своего жениха и готовилась к побегу, а кот сидел у дверей, чтобы предупредить о появлении разбойника. Когда появился разбойник, ког вставил хвост в замочную скважину, и злодей не смог открыть дверь ключом. Рассвирепев, он стал тянуть конец хвоста к себе, кот — в обратную сторону. Хвост оторвался и остался в руках разбойника. А в это время принц увез любимую. Кот же нагнал принцессу и принца, и все вместе они зажили счастливо. Потомство кота стало тоже бесхвостым и гордилось своим славным находчивым предком.

На хорошем знании поведения животных, их привычек, особенностей, часто проявляющихся именно в играх, основана вся система дрессировки. Собаки дрессируются хорошо,, с кошками приходится потрудиться. Но и с ними можно добиться кое-каких успехов. Рассказывает Почемучка.

ДРЕССИРОВАННАЯ МУСЯ

Дрессировать свою кошку я начала, когда ей было около года. Сначала была команда «лежать!». Она удивительно быстрЬ ее усвоила. Потом были команды «гулять», «домой», «дай лапку», «нельзя», «возьми» и так далее. Но самая главная команда — «вперед»! — это разные трюки на стульях.

Сейчас Мусе 4 года, и она прекрасно выполняет 20 команд. Удивительно умная кошка! Ее можно было бы научить еще чему-нибудь, но я пока не придумала. Я возила Мусю на выставку в Москву, которая проводилась с целью выработки стандарта породы сибирской кошки. Моя Муся оказалась не сибирской, а обычной домашней. Так определили эксперты. Да, красотой она не отличается, но зато какие у нее способности! Правда, на выставке на это не смотрели, но все равно Муся заняла 4-е место среди своей «породы».

Татьяна БЛИНОВА, г. Калуга

У нас возникли некоторые сомнения в действительности всего этого — что-то не приходилось слышать, чтобы кошки могли выполнять команды, которым обычно обучают собак. Но Таня просила дать в журнале ее адрес и телефон, просила написать ей ребят, которые тоже дрессируют кошек или мечтают этим заняться. Значит, она сможет, продемонстрировать успехи своей Муси, если кто-то из редакции или ребят захочет увидеть такую талантливую кошку.

Дорогие Почемучки, пожалуйста, вопросы:

Умеют ли кошки плавать и почему они так боятся воды?

Олеся КАРПУХИНА,

г. Самарканд

Можно ли держать в одной квартире кота и хомячка?

Ольга МАРКОВА,

г. Челябинск

Еще раз поздравляем всех Почемучек с началом учебного 1года, желаем успехов.

До встречи в октябре.

Главный Почемучка