Юный Натуралист 1990-09, страница 20

Юный Натуралист 1990-09, страница 20

22

запер кошку в углублении в стене и отправился ловить кроликов. Он выкармливал кошку, пока она не стала ручной. С тех пор кошки стали жить в домах людей, освободив их от мышей и крыс.

Староиндийская версия более соответствует кошачьей натуре. Среди народа гор каши в Ассаме бытует предание о временах, когда кошка жила вместе со своим братом тигром. Он заболел, начался озноб, и кошка решила раздобыть огонь и согреть брата. Но огонь был только у человека. Придя к нему, она никого не застала дома. Не успев добраться до очага, кошка увидела на полу вкусную рыбу и рис. Не в силах отказаться от такого пиршества, она наелась и только собралась подремать возле очага, как вспомнила, зачем пришла. Взяв в зубы горящую головню, она вернулась к брату. Развела огонь, чтобы согреть его, и заявила, что обрела лучшую жизнь и уходит к человеку, у которого есть хорошая еда и всегда тепло.

Кошку одомашнили гораздо позднее, чем собаку и скот, но до сих пор неизвестно, когда именно это произошло. В Швейцарии археологи нашли кости кошек на стоянках доисторического человека, но поскольку рядом были останки других диких животных, вряд ли эти кошки были домашними. Кошка, найденная в долине Инда, жила в 2000 году до нашей эры и могла быть домашней, но определить это только ио костным останкам трудно. Раньше археологи считали, что домашние животные всегда отличались от диких размерами, но теперь это оспаривается.

Уже позднее создавались разные виды и породы кошек — крупные и миниатюрные, гладкие и пушистые, хвостатые и бесхвостые. Да, не удивляйтесь, друзья, есть и настоящие бесхвостые кошки. Так называется порода. Рассказывает о них Феликс Вольфович Каменецкий.

КОШКА ОСТРОВА МЭН

Остров Мэн. Многим читателям название это мало о чем говорит. Зато нумизматам и специалистам по кошкам — фелинологам (название «фелинология» происходит от латинского слова «фе-лис» — кошка) хорошо известно. Мэн (остров находится в составе Великобритании) чеканит большие красивые монеты, в том числе с изображением кошек

(достоинством в 1 крону и 25 центов). Причем кошек необычных, мэнских.

Эта крупная кошка настолько отличается от всех других европейских кошек, что рассматривается как самостоятельная порода. Она бесхвостая. Отсутствие хвоста (своеобразного «руля») у мэнской кошки компенсируется длинными задними ногами. Таз поэтому приподнят, спина короткая и прогнутая, что позволяет ей совершать смешные скачки, как кролику. И, как у кролика, шерсть у нее мягкая и пушистая. С такой анатомией мэнской кошке лазать по деревьям неудобно, зато она совершенно не боится воды, отлично плавает и ловит рыбу.

По правде говоря, есть и «не совсем бесхвостые» мэнские кошки. У них вместо полноценного хвоста — короткий обрубок.

Почему же мэнская кошка бесхвостая? Может быть, она утратила хвост в процессе создания этой породы? Да, но

А это фотозагадка Алексея Калашникова. Как называется эта собака? Чем эта порода знаменита?