Юный Натуралист 1990-11, страница 14

Юный Натуралист 1990-11, страница 14

12

сокой орбиты. Она красива и с человеческого роста, даже с роста ребенка, когда тот делает свой первый шаг по земле. Она — наша Земля, Земля всех людей. И я глубоко верю в то, что они не допустят, чтобы по ней прошелся атомный смерч.

Дождь сменяется снегом, снег дождем, ночью объявится морозец, а утром сдаст... Сколько перемен в природе!

Впереди — зима, но впереди и весна! И тогда о смене календарного времени думается куда веселей.

ЧЕРНОТРОП

Земля скована морозом, а снега еще нет и нет — чернотроп. Волнующая пора для охотников: заяц сменил серую шубку на снежно-белую, далеконько виден, оттого всего-всего боится, жмется к кустам; лиса-огневка наведывается к скирдам ржаной соломы, таится, вдруг пискнет мышь, а она тут как тут. Тетерева-поляши вылетают из лесных чащоб и лениво садятся на березах, что стоят на закрайках поля, склевывают почки, удивленно разглядывают места, такие сейчас незнакомые...

Все кажется просторней, неузнаваемо: поле, проселочная дорога, луговина, спускающаяся к реке

И пусть ты не убил зайца или лису, не подстрелил тетерева, все равно настроение бодрое — таким свежим воздухом подышал, побыл один в тишине. Много ли человеку нужно для счастья?..

Василий БОЧАРНИКОВ,

дер. Нелидово Костромской области

ПОСЛЕДНИМ МУРАВЕЙ

Бор попритих и будто вымер. Лишь постукивают дятлы да изредка попискивают синицы и поползни, отыски

вая затаившихся до весны насекомых.

Ушел в зимовку и муравейник. Все эти дни его макушку укрывала снеговая шапочка. И хотя снег в конце концов истаял, я не обнаружил на сыроватом покрове хатки ни-

w/Zi

—/ /

каких признаков жизни. Хотел было уходить и вдруг заметил оцепенелого от холода муравьишку Он едва копошился, карабкался по хвоинкам и снова замирал, должно быть, тяжело соображал, куда, в какую сторону ползти.

Последний муравей... Можно лишь гадать, какими тропами бродяжка прошел и что с ним приключ 'юсь, пока он добрался до родного городища. Добраться-то добрался, но как проникнуть внутрь?

В одном месте муравей набрел на подобие норки. Жду: может, увидит этот лаз, учует кисловатый дух своих собратьев? Но муравей почему-то ползет мимо. Видать, очумел, бедняга.

Присев, я стал осторожно дуть на муравья. Отогревшись, тот заметно ожил и даже принял угрожающую позу! Но я поддувал и поддувал его к норке, пока он в нее не свалился. Смотрю — уполз. Но это, пожалуй, не все. Ведь перед дождем и на зиму муравьи заделывают входы внутрь. «Достучится» ли мой муравей, откроют ли ему?

Хотя бы!..

ЛЮБОПЫТНАЯ

И...

Сойку я бы назвал соглядатаем Идешь по бору, а она бесшумно — с ветки на ветку, с одной кроны на другую — сопровождает тебя, следит Ей кажется, что инкогнито ее обеспечено, да, зачастую так оно и случается ..

А что же заставляет птицу увязываться и подглядывать за человеком? Известно, что сойки сопровождают охотников — в надежде поживиться остатками их пищи или добычи.

А вот о каком случае мне рассказал заядлый грибник Иван Николаевич. С полной корзиной грибов он не торопясь подходил к приметной синешляпной сыроежке Когда до нее осталось шагов десять, откуда-то сверху, из сосновой кроны, на этот же гриб спикировала сойка. Иван Николаевич замер, а птица, внимательно поглядывая на него, крепко ухватила клювом ножку гриба и, сломав ее, утащила синюшку наверх, в зеленую

крону. На пути Ивана Николаевича виднелся еще один гриб, так, представьте, сойка утащила и его!

Юрий ЧЕРНОВ,

г Новосибирск Рис. Е. Ельской