Юный Натуралист 1990-11, страница 11

Юный Натуралист 1990-11, страница 11

9

лекают посетителей. Ознакомиться с ареалом обитания волка, соболя, лисицы и других зверей и птиц, посмотреть чучела этих животных можно также в нашем музее. Кроме того, вы можете получить информацию о животных, занесенных в Красную книгу РСФСР, увидеть их фотографии. Можете познакомиться с традиционными и современными видами охоты с подсадной уткой, ловчими птицами, охотой на волка с флажками.

Здесь вы узнаете о биотехнических мероприятиях, проводимых охотниками по расселению животных, их акклиматизации, регулированию их численности. Как выкладывается подкормка животным, для кого предназначены солонцы.

Любители собак познакомятся с первой профессией собаки — охотой, которой она не изменяет многие тысячелетия. Именно охотничьи способности диких представителей семейства собак натолкнули первобытного человека, жившего охотой, на мысль приручить собаку, приблизить ее к себе, сделать своим другом и помощником. В настоящее время имеется шесть групп охотничьих собак, объединяющих сходные по применению породы: борзые, лайки, гончие, норные, легавые и спаниели.

Увлекающиеся рыбной ловлей узнают о видовом разнообразии рыб, населяющих наши водоемы, способах их лова и работах по рыборазведению на инкубационных пунктах общества.

Гордостью музея являются охотничьи трофеи, интерес к которым возник у человека в глубокой древности. Добытые трофеи свидетельствовали о доблести и мужестве охотника, являлись украшениями жилищ. Всего представлено 76 охотничьих трофеев четырнадцати видов зверей, в том числе уникальная по размерам и красоте коллекция рогов сибирской косули, рога северного оленя, клыки кабана и другие.

Не забыта нами и история охоты и рыболовства в России, история организации обществ охотников и рыболовов. В этом разделе экспозиции посетители ознакомятся с орудиями охоты древнего человека, деятельностью «Императорского общества охотничьих и промысловых животных и правильной охоты» и другими экспонатами.

Желающие могут послушать голоса птиц, обитающих в наших лесах, посмотреть фильмы о животных и способах

£ «lUHUH lid I у (JclJim. I » tlW II

охоты, ^а также посетить временные выставки, организуемые в методическом кабинете.

Помимо самостоятельного осмотра, предлагаются организованные экскурсии. Ждем вас, ребята, в гости.

Наш адрес: Москва, Головинское шоссе , дом 1а. Проезд: станция метро «Водный стадион». Часы работы с 9.30 до 17.30, выходные дни: суббота, воскресенье. Телефон для справок: 459-09-78.

Г. СЕМЕНОВА,

заведующая музеем

(?Ш> ТВОЕ jfcr^ ПОДВОРЬЕ .

«Родничок» — такое название дали мы своему хозяйству. Это 52 гектара арендованной у местного совхоза земли. Участок находится на берегу маленького пруда. Этой весной мы посадили 15 гектаров плодового сада, виноградник, укрепили берега пруда саженцами плакучей ивы.

У "ста овец нашего стада появилось в этом году 80 ягнят. Планируем создать микрозоотехнический комплекс, возьмем 10 коров, телят, свиней, кроликов, домашнюю птицу. Хотим создать пасеку.

При школе открыт филиал районной станции юных натуралистов. Здесь мы получаем теоретические знания о природе и ее охране.

Юные натуралисты,

с. Сэрата-Ноуэ Леовского района Молдовы