Юный Натуралист 1990-11, страница 8

Юный Натуралист 1990-11, страница 8

6

щитой и расширением жизни, трудовым ее воспроизводством. И надо, чтобы эти основные положения должного пронизывали все ее мельчайшие поры. Посадил одно дерево — хвала тебе, посадил два — благодарность от всех, три — вечный нравственный подвиг! Поле пшеницы, взращенное твоим трудом, взлелеянное твоими руками,— такой же нравственный подвиг! А уж ребенок, рожденный тобой, воспитанный к духовной и нравственной жизни, подготовленный к свершению нравственного подвига, готовый пожертвовать собой ради любви к Родине и Отечеству,— твое и наше преддверие славного бессмертия!

А что, если все «должное и недолжное», уложенное в нескольких основных положениях, мы не будем принимать к обязательному исполнению? Тогда при наших современных темпах и масштабах изменения природы мы реально приблизимся к роковому вопросу, который никогда еще не стоял перед нами: вероятно ли исправляющее воздействие космических творческих сил (и прежде всего через физическую ответную реакцию системы Земли или Солнечной системы) на такое изменение биосферы, которое превысит некоторый пороговый уровень? И каковы возможные последствия такого воздейст

вия? Другими словами, будут ли и дальше эти силы оставлять нас безнаказанными за все содеянное, стихийное и противное им? Кто знает, какие испепеляющие лучи ждут нас как расплата за то, что мы все больше нарушаем электромагнитный и ядерный строй природы, что мы не знаем и подчас не хотим знать ее истинного лика, мощи и величия, и, следовательно, не можем исполнять в ней нашего предназначения. Но, исходя из закона вселенского Всеединства, гласящего о том, что «все связано со всем и все находится во всем», это исправляющее воздействие, которое начнется с ответной реакции Земной, Солнечной или даже Космической систем, вполне возможно, ибо они будут стремиться ликвидировать возмущения в строе биосферы в соответствии с принципом: высшая над-система обладает большей «компетентностью», чем низшая, то есть биосфера. Следствия же этого могут быть неожиданными для каждого из нас, для всего человечества и будут иметь не только биосферное, но и сверхбиосферное и даже сверхземное значение. Они могут свидетельствовать о том, что «позора земли никогда не прощает Земля».

Ф. ШИПУНОВ Фото Г. Смирнова