Юный Натуралист 1990-11, страница 7

Юный Натуралист 1990-11, страница 7

5

вершенствования строя биосферы, а технические процессы подчинить природным. Будем помнить: машина — только подспорье (и то не всегда!), а не самоцель нашего хозяйствования в природе.

Далее, должно каждый вид газовых, жидких и твердых минералов, каждый вид животных и растений, а также любое природное единство биосферы, где сложным образом взаимосвязаны и взаимодействуют эти виды живой и неживой природы, рассматривать и оберегать как драгоценное наше достояние, как продукт длительного планетно-космического процесса и как носителей этого строя биосферы и ее окружения. Оглянись вокруг себя и увидишь это единство, все величие природы! Всякий раз, как проходишь мимо вековой дубравы — тихо приподнятой к небу земли, поклонись ей в благоговении, ибо ничего нет и не будет в мире более сложным под Солнцем, чем она!

Поэтому-то должно физическую обстановку данного мира и живые существа, его населяющие, рассматривать как зависимые друг от друга, а жизнь — как высшую цель существования материального мира. Прежде чем сделать шаг на

земле, оглянись и посмотри, куда ступаешь и зачем ступаешь: не ровен час нарушишь Космос! Убитое под твоей ногой живое существо, пусть самое малое и неказистое,— всемирная трагедия! Все это мь: достаточно ясно и полно видим в биосфере: в ней господствует великий закон единства и солидарности всех созданий природы. Все ее части и элементы, от минерала до человека включительно, связаны и солидарны между собой, то есть являются носителями удивительного строя, лада и порядка мира. Потому сохранение каждого живого существа надо рассматривать как сбережение биосферы, то есть целого сложного мира — нашей актуальной второй половины, а сохранение самой биосферы — как сбережение целой Вселенной — нашей потенциальной второй половины. То же самое относится и к человеку, так как биосфера для него есть живое дополнение, а Вселенная — поле зрения его существования.

Наконец, должно считать целью введения биосферы в наше хозяйство — поддержание, защиту и расширение жизни, а само наше хозяйство — трудовой за