Юный Натуралист 1990-11, страница 10

Юный Натуралист 1990-11, страница 10

8

Сбрасывает отходы. Завод закачивает в котлован из озера воду. Затем она отстаивается с год, превращается в яд, испаряется. В воздухе пахнет кислым. Над заводом висит зеленоватая туча. Это хлор.

Нередко у нас останавливают уроки, и мы в масках идем в укрытие...

Алеша ГРИБЕНЮК,

поселок Степное Озеро Алтайского края

В нашем районе есть три озера. Когда были выборы, то о-каждом кандидате в депутаты писали в листовках: «Добился очистки озер». Зачем же врать людям, когда эти озера еще больше загрязнились?

Есть у нас еще аллея, очень уютная. Лавочки есть, урны рядом. Но есть люди, которые специально кидают на землю банки, стаканы, бумажки. Кто же за ними будет убирать?

Лена ГЕРАЩЕНКО,

г. Киев

ПЕСТРАЯ СМЕСЬ

Занятия этой школы проходят прямо на природе. Под руководством профессиональных орнитологов и студентов-биологов старших курсов ребята из разных уголков нашей страны учатся узнавать птиц по внешнему виду, различать их по голосам, по следам жизнедеятельности. С ноября 1987 года детские орнитологические школы, организуемые юношеской секцией при Московском отделении Всесоюзного орнитологического общества и Московской городской станцией юных натуралистов, проводятся регулярно. В этом году школа, работавшая в живописном месте Подмосковья — в Ногинском районе, стала первой международной. В ее работе приняли участие юные любители птиц из Польши, ЧСФР, Болгарии и ГДР. Всего —80 ребят.

Наша страна была представлена кружковцами Клуба юных биологов Московского зоопарка, Московской городской

станции юннатов, юннатами кружка при Дарвинском музее, кружковцами Дома пионеров Фрунзенского района столицы, а также юннатами из города Тольятти, юными любителями природы из якутского поселка Эльгяй, юннатами из Владикавказа, Рязани, Кинешмы. Все приехавшие в школу советские ребята были победителями конкурсов научных работ, регулярно проводимых при Институте эволюционной морфологии и экологии животных Академии наук СССР, или победителями конкурса «Бескровная охота — 90», организованного детской редакцией Всесоюзного радио.

На этот раз оргкомитет школы предложил слушателям насыщенную программу. Была проведена научно-практическая конференция, где юннаты разных стран поделились опытом работы. Традиционная олимпиада проходила на этот раз в два тура. Первый тур — письменный. Здесь ребята получили задания, переведенные на их родной язык, а на втором туре они демонстрировали свои знания в работе с различными коллекциями и записями голосов птиц. А после занятий — выступление фольклорного ансамбля, кинофильмы, дискотека, песни под гитару или просто общение с зарубежными сверстниками. Кстати, многие зарубежные гости хорошо знают русский язык.

Ребята из Якутии привезли и показали целую культурную программу. В ней были национальные песни и танцы в якутских национальных костюмах, фильм о школьном музее природы, работающем в поселке Эльгяй, викторина о природе Якутии, на вопросы которой отвечали все вместе.

Надеемся, что международные орнитологические школы станут регулярными и в них примут участие представители Великобритании, ФРГ, Финляндии, Швеции и других стран.

О. ИВАНОВА, И. ЛЕБЕДЕВ

Чтобы увидеть следы волка, лисицы, медведя, необязательно ходить в лес, для этого нужно посетить первый в стране музей охоты и рыболовства. Глухариный ток — натурный экспонат из живописной природы Калининской области, бескрайние калмыцкие степи с сайгаками прив