Юный Натуралист 1990-11, страница 6

Юный Натуралист 1990-11, страница 6

4

результат напряженных творческих способностей Вселенной. Человеческие творческие способности безмерно малы пред творческими силами последней!

Должно же, прежде всего с помощью природных процессов, воспроизводить для наших нужд естественные вещества и материалы, которые обычны в биосфере и разлагаются микроорганизмами, то есть естественным путем, и надо только уметь воспользоваться этими процессами. Тот, кто первый заменил природные ткани из льна, хлопка или шерсти химическими тканями, совершил зловредный шаг: подвергнул жестокой опасности здоровье человека и надругался над природной творческой силой земли!

Должно также сохранять естественный электромагнитный и иной полевой мир (включая радиоактивный) и при пользовании им исключить новые источники излучения, вызывающие как физическое поражение живых существ, так и информационные сбои в планетной жизни. В естественной природе было предостаточно «органов» электромагнитного сообщения, и надо было умело ими воспользоваться. А новый дополнительный ис

кусственный радиационный фон? Ныне построено такое количество атомных реакторов, которое превратило биосферу в один гигантский бурлящий атомный «котел». В этом «котле» радиоактивный процесс уже в 40 тысяч раз превзошел подобный же процесс во всей земной коре. Это есть преступная акция, грозящая миру радиоактивной катастрофой.

Должно новую энергию получать посредством расположения на пути следования потока солнечной энергии биологических и технических приемников, способных преобразовать ее в целях защиты и расширения жизни на планете. Ветряки за околицей, где высока продуваемость, мельницы на ключах и речках с разборными плотинами для прохода рыбы, парники на огороде у каждого дома и на окраинах полей, колосистые рожь и пшеница на них, хозяйственный биогаз, солнечные панели на крышах домов и строений для их обогрева, парогазотурбин-ные установки — вот система трансформации солнечной энергии в полезную для нас и нашего хозяйства.

Должно к тому же всю нашу техническую деятельность подчинить целям со-

От редакции:

Продолжаем представлять новых членов редколлегии нашего журнала. Шипунов Фатей Яковлевич — ученый-эколог, публицист. Родился на Алтае, в 1933 году. В детстве очень увлекался рыбной ловлей. Недалеко от села протекала река Катунь, чистая, богатая рыбой. Домой возвращался с солидными трофеями. Это увлечение и удачливость мальчика помогли семье в трудные годы Великой Отечественной войны, когда отец ушел на фронт, а дома осталась мать с маленькими, мал мала меньше, детьми.

Учился Фатей только на «отлично». Да и как иначе: школа-то за пятнадцать километров! Туда и обратно — тридцать! И так

каждый день. Нелегко доставались знания, а потому й ценились.

Окончив Ленинградскую лесотехническую академию и аспирантуру при географическом факультете Московского го

сударственного университета, работал в научно-исследовательских институтах Академии наук СССР. Сейчас — заведующий лабораторией биосферных исследований при АН СССР.

Автор фундаментальных работ в области биосферы и экологии, руководитель научных экспедиций по сохранению природы Байкала, Западной Сибири, европейского Севера и Юга, Волги. Первый сопредседатель Общественного комитета спасения Волги. С острыми, злободневными материалами часто выступает в газетах и журналах, по Центральному телевидению. Лауреат первой премии Всесоюзного конкурса за лучшие произведения художественной публицистики 1990 года.