Юный Натуралист 1990-11, страница 42

Юный Натуралист 1990-11, страница 42

40

П©ДВ©ДНЫ6

фАНТАЗШ

По весне на улицах Донецка появились необычные плакаты: две целующиеся рыбки в платочках, с символикой СССР и Франции приглашали посетить выставку «Подводные фантазии». Донецк от моря далеко, и вдруг морская, вернее, сказочная тема подводного мира. Сказочная, потому что вряд ли кто из детей, участников выставки, опускался на дно морское...

А вот организаторы этой выставки, члены творческой группы «Аква» объединения «Фонд» Донецкого областного отделения Советского фонда культуры, не раз побывали на дне морском, и подводный мир настолько пленил их, что стали они

думать, как бы красоту эту увидели дети. Тогда и родилась идея такой выставки.

Нарисовать лес, поле, реку несложно, ведь их очень хорошо знаешь и всегда можно увидеть. А морское дно? Здесь могут помочь книги о море. И ребята всей страны, приглашенные участвовать в первом Всесоюзном конкурсе детского рисунка «Подводные фантазии», взялись за дело.

На конкурс поступило более 11 тысяч работ со всех концов страны — РСФСР, Литвы, Белоруссии, Украины, Таджикистана, Казахстана. Конкурс увлек всех. Возраст авторов работ от 4 до 16 лет.

Итак, в Выставочном зале художественного музея города Донецка поселилось морское дно! Да еще какое!

Для выставки было отобрано 150 лучших работ. И 50 работ прибыли из Франции. В конкурсе они не участвовали. Это были победители французских фестивалей.

Советские и французские работы висели рядом. И они ясно говорили о том, что и наших ребят, и юных французов волнуют одни и те же проблемы. Так же, как и наши ребята, французские дети и грустят и улыбаются.

Но не только поэтому на плакате были изображены две счастливые рыбки.

На выставке нужно было отобрать 50 работ (а сделать это было совсем нелегко), которые бы отправились в Париж, а затем в Антиб, где стали бы участниками Всемирного фестиваля изображения подводного мира.

Это был необычный конкурс, и жюри на сей раз тоже необычное. Каждый посетитель выставки — а посещали ее и совсем маленькие дети, целые группы из детских

«МОЗАИКА».

Валери ЖЕССЭ, 12 лет,

Франция