Юный Натуралист 1990-11, страница 44

Юный Натуралист 1990-11, страница 44

42

СМЫШЛЕНЫЕ ВОРОБЬИ

Осенью, когда деревья уже облетели, зачастило ненастье и дожди пошли холодные, а ветер подул пронзительный, иногда даже со снегом, птицы стали жаться к человеческому жилью. Особенно синички. Они обшаривали балконы, выклевывали из щелей укрывшихся на зиму разных мошек и все чаще садились на переплеты рам, заглядывали через стекло в комнату. Иногда постукивали в окно, словно напоминали жильцам, что пора бы уже и подкормить их.

Они были правы, припоздал я в этом году с кормушками. Обычно я вывешивал их еще затепло, а тут все некогда да некогда, хотя и соорудить «столовую» для них сейчас сущий пустяк — материала вокруг сколько хочешь. Особенно хороши бумажные пакеты из-под молока или из-под сливок — квадратные. Из-под сливок мне даже больше нравятся — они наполовину меньше молочных, и из них получаются красивые аккуратные домики. Эти пакеты я не выбрасываю: помою, высушу — и подальше на полку: зимой сгодятся, искать не надо, тут они, под рукой.

Вот и сейчас, когда постучала синичка, я отложил все дела и достал пакет. Циркулем начертил с противоположных сторон кружочки диаметром около четырех сантиметров и осторожно острым ножом вырезал отверстия. Потом взял старую открытку — тоже из припасенных заранее. Перегнул открытку вдвое и накрыл ею пакет. Получился домик под крышей. А чтобы крыша не слетела, я приклеил ее клеем. А чтобы совсем уж было прочно, я с помощью шила и большой «цыганской» иглы продел по четырем углам крупную капроновую нитку и, не затягивая ее, оставил две длинные петли, за которые и подвешиваю этот домик.

Сделал все и подвесил кормушку на балконе напротив форточки — так зимой можно будет, не открывая балконную

дверь, легко достать кормушку через форточку и положить в нее корм.

Когда все было готово, насыпал в кормушку семечек — подсолнечных, арбузных и дынных, кому что понравится. Семечки эти я заготавливаю с лета, ни арбузные, ни дынные семена никогда не выбрасываю, а собираю, сушу и складываю в мешочек — зимой пригодятся, птицы спасибо скажут.

Закончил работу и любуюсь — хорошо ли получилось? Хорошо: яркие картинки по бокам, красная крыша — все смотрится хорошо, красиво, как игрушка. Знакомые обычно спрашивают: «Где вы такие покупаете?» А я улыбаюсь и говорю: «В молочном магазине» Не верят. А когда расскажу да покажу, все удивляются и сами потом делают себе такие же.

Ну вот, и на этот раз повесил кормушку и любуюсь, птиц приглашаю: «Где вы, птицы? Столовка открыта!» А они тут как тут: сначала прилетела одна синичка, потом — другая, увидели кормушку и давай туда нырять. И вижу — довольны, радостные такие: нравится им корм. Вскоре их набралось уже четыре или пять. То по одной, то сразу по две пикируют на кормушку, повисают с двух сторон, как сережки, и выбирают, что по вкусу.

Не заставили себя ждать и воробышки — прилетели, подбирают оброненные синичками зернышки, поглядывают на кормушку — поняли, там корм лежит. Видят, как синички кормятся, но сами не решаются заглянуть в кормушку, тем более что она раскачивается и пугает их. А синички ничего, не боятся, будто им даже нравится качаться, как на качелях.

И вдруг смотрю — один воробышек не выдержал и полетел к кормушке. Почти уже у самой кормушки затрепетал-затрепетал крылышками, но кормушку не поймал. Сел на перила, смотрит вверх, словно обдумывает, как'же все-таки добраться до цели. Отдохнул и снова нацелился на кормушку. На этот раз он толкнул ее крылом, она качнулась, и он, испугавшись, опять опустился на перила Третья попытка тоже была неудачной, и он улетел куда-то. «Обиделся»,— решил я и