Юный Натуралист 1990-12, страница 39

Юный Натуралист 1990-12, страница 39

45

В мае месяце мы поймали в деревне молодого ежа и привезли его в Москву.

Ежка — так сразу мы назвали его --мгновенно освоился. Забегал по комнатам, затопал по полу. Был он очень общителен. Днем чаще всего забирался в кухне за холодильник или в прихожей за шкаф и там отсыпался. А как только темнело, вылезал из своего укрытия, пил на кухне молоко, съедал приготовленную для него пищу и свободно разгуливал по комнатам.

К осени он подрос, совсем освоился в квартире, стал ручным. Подбегал к моим ногам, торкался своим черным носом в мои ботинки, влезал на них. А ночью умудрялся залезть под одеяло к дочери, спящей на диване. Иногда она, уколовшись об него, вскакивала с дивана.

Но как-то Ежка пропал. Дня два его не было видно и слышно, и поставленная ему пища оставалась нетронутой. Мы обыскали всю квартиру, но так и не нашли его. Решили, что он куда-то забился и впал в зимнюю спячку.

Прошло еще дня два-три. Слова начались поиски. И мы нашли его за холодильником. Вероятно, он пытался забраться на холодильник, вползал на него по решетке, закрывающей его механизм. Задние его ножки зацепились за решет- 1 ку, он не мог выпутаться и провисел там вниз головой почти целую неделю.

Когда мы освободили его, мордочка у него была отечной, глаза налиты кровью. Он потерял способность управлять своими движениями, беспорядочно кружился на месте. Через день он умер.

После этого я дал зарок никогда не держать диких животных в квартире. Они должны жить на природе, там, где родились и выросли.

С тех пор прошло уже два десятка лет, но когда я вспоминаю об этом случае, мне становится не по себе, становится стыдно, что мы, такие большие и разумные, можем поступать так неразумно в отношении с «братьями нашими меньшими», с дикими животными.

Рис. Г. Комарова

>№КЕТЬ- 90

ДОРОГИЕ ЧИТАТЕЛИ!

В завершающемся году коллектив редакции «Юного натуралиста» немало потрудился над обновлением журнала. Были открыты новые рубрики, клубы по интересам, постоянно обновлялись и традиционные разделы журнала. Наверное, не все удалось. Надеемся, что вы своими дружескими пожеланиями, советами, предложениями, как и прежде, поможете нам делать «Юный натуралист» интересным и предельно полезным.

Просим откликнуться и ответить на вопросы нашей анкеты. Если у вас появится желание дополнить ее своими ую-чне-нми, сообщениями, размышлениями :ем рады получить их.

Вг-гсжьте эту страницу. Запечатайте в коь- Наклейте марку, напишите наш адрс< указанный на последней странице

журнала, и пришлите письмо в редакцию до 1 февраля.

На конверте не забудьте написать «Ан-кета-90». Итак...

1. Какие публикации «Юного натуралиста» за истекший год вас заинтересовали больше всего и почему

2. Какие материалы вы считаете н"> *ач-ными и почему