Юный Натуралист 1991-02, страница 29

Юный Натуралист 1991-02, страница 29

Геккон-токи.

Эту проблему удачно разрешил во второй половине XIX века немецкий ученый Эрнст Геккель, который счел необходимым, независимо от способа питания, признать третье царство — царство простейших, или одноклеточных (тело этих организмов состоит всего лишь из одной клетки). Сюда же он отнес бактерии и сине-зеленые водоросли. Они хотя и являются одноклеточными, но отличаются от простейших тем, что их хромосомный (наследственный) аппарат не заключен в оболочку (у них нет клеточного ядра). Этих особых «простейших» он назвал чудным словом — Монера.

В настоящее время все живые организмы, существующие в природе, исходя из их родственных связей, внешнего и внутреннего сходства, подразделяются на пять царств: Растения, Животные, Простейшие, Монера и Грибы (некоторые ученые, правда, полагают, что можно даже выделить и 13 царств).

Несколько слов о грибах. Долгое время их считали растениями, так как они ведут прикрепленный образ жизни и не имеют возможности передвигаться. Однако, как выяснилось позже, грибы — очень своеобразные организмы, по многим признакам отличающиеся от растений. Например, они не способны к фотосинтезу: размножаются, рассеивая споры; в качестве запасного вещества содержат гликоген, а не крахмал и так далее.

Все царства подразделяются на отделы или типы. Отдел и тип понятия равноценные. Более дробную классификацию живых существ, установленную еще Линнеем в 1758 году, ученые принимают и до сих пор. Типы и отделы он разделил

27

на классы, классы — на отряды (для растений — на порядки), те, в свою очередь,— на семейства, семейства — на роды, роды — на виды. Организмы каждой из этих категорий различаются особенностями своей организации. Например, обыкновенная квакша, обитающая в нашей стране, хотя и имеет очень похожую на австралийских квакш — литорий форму тела, присоски на лапах и т. д., все же несколько отличается от них, поэтому и относится к другому роду — Хила. Однако все они объединяются в общее семейство — Квакши, или Хилиды, так как имеют много общих черт. А вот ля-гушка-помидор из Мадагаскара (она называется еще томатный узкорот) принадлежит к другому семейству — Мик-рохилиды. Внешне-то она не очень напоминает квакш. Вместе с тем и квакши, и лягушка-помидор имеют принципиально схожее строение тела, конечностей, скелета и внутренних органов, «голую» (слизистую) кожу и относятся поэтому к отряду Бесхвостых класса Земноводных, сильно отличающих их от представителей родственно близкого им класса — пресмыкающихся, одного из которых — геккона-токи вы видите на фотографии.

Наиболее мелкой систематической категорией является вид — совокупность организмов, дающих плодовитое потомство того же облика. Каждый вид распространен на определенной территории (ареале). Однако если эта территория огромна, то на ее протяжении существуют разные экологические и географические условия, что накладывает свой отпечаток на строение организмов.

Как только ученые открывают неизвестный науке организм любого царства, ему, как младенцу, сразу же дают имя. Названия видов живых организмов состоят из двух слов, первое из которых является названием рода (как, например, литория), а второе — собственно видовым эпитетом (Литория белая или Литория обыкновенная). Для обозначения подвида к видовому названию добавляют третье слово (например, вид — Песец обыкновенный, а подвид — Песец обыкновенный командорский). Еще в глубокой древности было принято все живые организмы называть на латинском языке. Для удобства общения эта традиция сохранилась среди биологов до сих пор.

Е. ДУНАЕВ