Юный Натуралист 1991-03, страница 37

Юный Натуралист 1991-03, страница 37

35

ся в клетке в отдельной баночке, он необходим для правильного пищеварения у птицы. Так же как и все пернатые, канарейки проглатывают мелкие камешки, служащие жерновами для перемалывания корма.

Из минеральных кормов им нужны дробленая скорлупа от вареных яиц, древесный или активированный уголь. Можно положить в песок глюконат кальция.

Основной зерновой корм — смесь зерен дикорастущих и культурных злаков. Состав смеси такой: просо, рапс, салатное, льняное, канареечное семя, овсянка и в небольшом количестве конопля или семечки подсолнечника, так как птица склонна к ожирению. 3—5 семечек в день вполне достаточно. Фрукты и овощи (исключая укроп, петрушку и другие приправы), листья и соцветия одуванчика, мокрицы, веточки и почки березы, липы, рябины обеспечат вашему питомцу полный состав витаминов.

Приобретению птицы нужно уделить особое внимание. Лучше всего брать канарейку молодую, весело перепрыгивающую с жердочки на жердочку. Глаз здоровой птицы круглый, оперение ровное. Ни в коем случае нельзя покупать птицу нахохлившуюся, понурую, убравшую голову в оперение спины. Разведение канареек несложно.

Крепких, здоровых особей отсаживают в отдельную клетку или вольеру. Готовый к размножению самец поет и показывает самке всю свою красоту. Он прыгает с жердочки на жердочку, вытягивается и ухаживает за самкой. Самочка, наоборот, сторонится его, старается уйти от преследования и даже иногда нападает на самца. Если птицы достигают взаимопонимания, самочка начинает таскать в гнездо травинки, листочки и другой строительный материал.

Гнездовье у канареек имеет чашеобразную форму. Его можно свить из толстой веревки спиралью и подвесить в клетке ближе к верхней части. Для строительства гнезда нежелательно использовать вату и нитки, так как птенцы могут в них запутаться.

Через шесть-десять дней после спаривания в гнезде появляется первое, темное в крапинку яйцо, как правило, их бывает 2—6, но иногда больше. На гнезде сидит только самка. Самец находится рядом, распевая свою мелодичную песню. Через две недели вылупляется первый птенец, и забот у родителей прибавляется. Рацион в это время нужно разнообразить, включая мягкие корма: сваренное вкрутую и мелко рубленное куриное яйцо с морковью, каши, сваренные на воде, а также белый хлеб.

Птенцы растут быстро. На 8-й день появляется первое оперение —«пеньки», открываются глаза. Через две недели малыши вылетают из гнезда. Основные заботы в этот период по кормлению «слетков» переходят к самцу, так как самка начинает готовиться к следующей кладке. После двух-трех выводков, но не больше, самца и самочку рассаживают. Лучшее время для разведения — это начало весны, когда много солнца и продолжителен световой день.

Молодые самцы начинают петь с трехмесячного возраста. А к полугоду их песня формируется полностью. Научить молодого кенара петь может взрослый, хорошо поющий самец. Канарейки — птицы-пересмешники, они легко воспринимают голоса других птиц, могут даже подражать человеческой речи.

А. ЛАРИН Фото И. Мухина