Юный Натуралист 1991-03, страница 36

Юный Натуралист 1991-03, страница 36

34

ЗНАКОМСТВО С КАНАРЕЙКОЙ

Одной из самых популярных домашних декоративных птиц, конечно же, является канарейка. Неприхотливость этой птички до того очевидна, что содержанием и разведением ее занимаются миллионы людей.

Родиной канарейки являются лесистые массивы Канарских островов, а также северо-западного побережья Африки, где в основном теплый сухой климат, без испепеляющей жары. Глубоко в историю уходит появление канареек в доме у человека.

Когда в XV веке испанцы завоевали Канарский архипелаг, их заинтересовала маленькая поющая птица, несколько напоминающая европейского вьюрка, но выводящая такие трели, что радовала и затрагивала человеческие души.

Дикое «платье» канарейки — желтовато-зеленого цвета, с темноватым брюшком. В России первые птицы появились спустя 300 лет и завоевали сердца многих любителей птиц. Успешным разведением их славились Москва, Киев, Тула, Павлов, а также много поселков и деревень. Знатоки птичьих голосов очень ценили и любили маленьких пернатых друзей, выводили новые породы, изменяли песню. Они уделяли особое внимание не столько внешнему

виду, сколько способности к пению, в результате чего появились у канареек два вида напевов —«дудочного» и самого распространенного «овсяночного». Ра-снад песни на отдельные части звуков в течение определенного времени называется «коленом». «Колена» могут повторяться, но чем они разнообразнее, чем больше отличаются друг от друга, тем выше ценится певец. Для песни канареек, выведенных русскими любителями, характерны «россыпи», «колокольчики», «дудки», голос должен быть нежный, мелодичный, звонкий, но ни в коем случае не резкий. Хорошо поющие канарейки имеют от 8 до 12 колен. Канарейки овсяночного напева поют с открытым клювом, вытянувшись в струнку и распушив зоб. Канарейки «дудочного» напева — с закрытым клювом, но их практически не осталось.

Канарейка — птица домашняя, легко приучается и не менее легко размножается. Для содержания ее приемлемы практически любые клетки — металлические, деревянные, из оргстекла, любых размеров. Единственное условие — птица в клетке должна свободно передвигаться. Канарейки очень любят купаться. Для этого необходимо поставить в птичьем жилище купалку или поилку и обязательно с чистой свежей водой. Ее нужно менять ежедневно. Промытый речной песок должен находить-

Самые распространенные паразиты комнатных птиц — пухопероеды. Это бескрылые насекомые размером 1,5—2,5 миллиметра. Их можно увидеть через лупу и даже невооруженным глазом. Поселяясь на птице, пухопероеды питаются бородками перьев, пухом, чешуйками эпидермиса. У пораженной пухопе-роедами птицы выпавшие перья имеют характерный «простроченный» вид. Птица часто встряхивается, плохо спит, теребит клювом перья, расклевывает и расчесывает пораженные места. Наиболее безвредным лечением пернатых от пухонероедов является втирание в оперение сухой аптечной ромашки или полыни. Можно делать из отва

ров этих трав примочки. Малоядовитым препаратом является пиретрум с 0,5-процент-ным содержанием пиретрина. Порошок втирается в оперение. Чтобы порошок не попал на слизистые оболочки глаз, рта, в ушные отверстия, на голову птице во время обработ

ки надевают оумажныи колпачок. Клетки, где содержались пораженные пухоперое-дами птицы, тщательно дезинфицируют скипидаром, после чего немедленно промывают кипятком и просушивают.

Чтобы в клетке не было паразитов, необходимо соблюдать санитарно-гигиенические нормы. На поддон рекомендуется насыпать сухой порошок полыни, цветы аптечной ромашки, сухие листья березы или черемухи. Можно просто раскладывать веточки полыни на клетке и возле нее. При необходимости 1—2 раза в неделю обрабатывают клетку и все ее содержимое крутым кипятком.

Г. КУЛИКОВА, J1. КУРИЛОВИЧ

3CJ)OpOtyX