Юный Натуралист 1991-03, страница 35

Юный Натуралист 1991-03, страница 35

33

Могут ли говорить самки?

Да, могут, но они менее одарены, чем самцы.

С какого времени начинают разговаривать питомцы?

Иногда и в три месяца, а бывает, и с года, все зависит от индивидуальной способности птицы.

Чем отличается самка от самца?

Молодые волнистые попугаи (самцы) имеют только розовую восковицу (надклювье), самочки—любую другую. У взрослых самцов восковица синяя или розовая (лютиносы, арлекины, альбиносы), у самок — бледно-голубая, белесая, коричневая.

Разведение волнистых попугаев в домашних условиях несложно. Половой зрелости они достигают к году. Пара, готовая к размножению, держится отдельно, самец то кормит самку и напевает свою незатейливую песенку, то отойдет от нее, то приблизится, то весь выпрямится в струнку, то перебирает у нее перышки. Самка отвечает взаимностью. Птицы очень привязаны друг к другу. Для успешного разведения пару отсаживают в отдельную клетку и вешают гнездовой домик (размеры его вы можете выбрать сами). Вход в дуплянку — ле

ток — имеет круглую форму, диаметром около 5 сантиметров, чтобы птице можно было свободно входить в дуплянку, и обязательно должна быть жердочка. На дно гнездового домика насыпаются опилки слоем 2—3 сантиметра.

Приблизительно на десятый день после спаривания в дуплянке появляется первое яйцо беловато-желтого цвета, как правило, их бывает 4—8. Насиживание длится 21—23 дня. Птенцы появляются слепыми, голыми и беспомощными, выводятся они неравномерно, кормят их оба родителя. На время вскармливания птенцов попугаям следует давать больше мягких кормов — таких, как яйцо мелкорезаное с тертой морковью.

Через неделю у птенца открываются глаза, а через месяц он полностью оперяется и высовывается из дуплянки, все время прося у родителей корма. Молодые попугайчики отличаются от взрослых менее ярким оперением и темным клювом. После вылета из дуплянки основная забота о потомстве на две недели переходит к самцу.

Где разместить клетку с питомцами?

Клетку надо расположить так, чтобы она не стояла на сквозняке и была хорошо освещена.

кладывают в миски тонким слоем (10—30 миллиметров) и часто увлажняют. Через день-два просо прорастет. Правильно пророщенное просо имеет ростки размером около 1 миллиметра.

Причинами поноса у попугайчика может быть холодная питьевая вода, прокисший мягкий корм или излишек зеленого корма. У птицы, страдающей поносом, воспаляется клоака. Ее нужно смазывать растительным маслом. Перед смазыванием необходимо осторожно промыть и просушить участок тела вокруг заднего прохода. Во время болезни обычную пищу заменяют крутым тертым яичным желтком. К корму добавляют семена мака, подорожника или гвоздики, которые действуют как закрепляющее средство. Для питья

дают отвары дубовой коры, ольховых шишек, риса, черники или черемухи. Иногда птицам дают крепкий чай, добавив в него 2—3 капли марганцовки. В пищу можно добавить фталазол или беса-лол (1/8 таблетки на одну птицу). Для усиления обменных процессов у больной птицы обязательно прогревание красной лампой.

В рацион попугайчиков обязательно должна входить разная зелень: мокрица, листья одуванчиков, капусты, салата, ботва овощей, лебеда. Зимой проращивают овес или просо. Для этого просо замачивают в воде в течение суток. Воду меняют несколько раз. Затем воду сливают, а просо хорошо промывают. После этого просо рас-