Юный Натуралист 1991-04, страница 9

Юный Натуралист 1991-04, страница 9

7

Часто кислица растет в ельниках. Здесь она обычно образует густой покров, сплошь закрывая почву. Этот покров состоит из бесчисленного множества характерных «клеверных» листьев. А весной, в пору цветения растения, среди листвы появляется множество мелких белых цветков. Этих маленьких крапинок видимо-невидимо. Они очень украшают лес, придают ему какую-то торжественность, праздничность.

Интересно наблюдать, как шмель собирает нектар в зарослях кислицы: только сядет на цветок, тот сразу же опускается вместе с ним на землю. Тонкая цветоножка не выдерживает тяжести насекомого. Но шмель не обращает на это никакого внимания и как ни в чем не бывало продолжает свою хлопотную работу.

Листья кислицы имеют необычайный, особый вкус. Попробуйте их пожевать — вы ясно ощутите приятную кислинку. Как будто взяли в рот листья щавеля. Всем известно, что из листьев щавеля готовят вкусные щи. Но, оказывается, такое же блюдо можно приготовить и из кислицы. Впрочем, листья этого растения пригодны в пищу и в свежем виде. Они не только приятны на вкус, но и бог аты витамином С.

Удивителен «сон» листьев кислицы ночью. С наступлением темноты каждая из трех долек листа складывается вдоль и при этом опускается вниз. Окажетесь ночью в лесу — осветите кислицу фонариком, и вы увидите, как она «спит». Листья этою растения даже трудно узнать.

Интересна и чувствительность листьев кислицы, их способность складываться и поникать от удара. Это можно наблюдать весной, когда листочки еще совсем молодые, светло-зеленого цвета. Резко ударив по какому-нибудь листу, вы сначала ничего особенного не заметите. Но пройдет минут пять, и лист изменит свой вид — дольки его сильно опустятся. Сло-

НАШИ СОСЕДИ

КИШЦА

вом, кислица отзывается на прикосновение. В этом она сходна с тропическим растением стыдливой мимозой. Но только листья мимозы, если к ним притронуться, быстро складываются и опускаются, а у кислицы это происходит гораздо медленнее, не сразу. Кислица — редкий пример «чувствительного» растения в нашей северной флоре.

Немало примечательного есть и в размножении кислицы. Мы уже говорили о том, что у этою растения весной появляются небольшие цветки с пятью белыми лепестками. Они опыляются и впоследствии превращаются в плоды. Но летом у кислицы развиваются цветки другого типа. Они никогда не раскрываются и больше похожи на бутоны. Тем не менее именно из этих «закрытых» цветков со временем образуются обычные плоды с семенами. Зачем растению два типа цветков — сказать трудно.

У семян кислицы есть одна примечательная особенность. Они не прорастают до тех пор, пока не подвергнутся охлаждению в течение неко

торого времени. Если собрать их летом, посеять в банку с землей и затем держать в комнатных условиях, никаких всходов и* семян не появится. Даже если есть необходимые условия для прорастания: тепло, вла(а и так далее. Ведь в природе, в лесу, все обстоит иначе. Семена кислицы прорастают весной после того, как получат зимой необходимую порцию холода.

Нельзя не вспомнить и о плодах кислицы. У них тоже есть свои секреты. Сам плод невелик и невзрачен — зеленоватый сочный шарик размером с маленькую горошину. Сидит на тоненькой веточке-плодоножке, которая чуть поднимается над почвой. Такой шарик не сразу и увидишь в зарослях кислицы, он ничем не выделяется по виду. Но свойства этою плода необыкновенны: он способен «стрелять» своими семенами, далеко разбрасывая их в стороны. Благодаря этому кислица хорошо расселяется по лесу, захватывает новые территории. Правда, ее семена могут переносить по лесу еще и муравьи. Насекомых привлекает особый сочный придаток, которым снабжено каждое семя кислицы. Найдя семя, муравей несет его к себе в муравейник. Однако не всегда удается доставить вкусную находку по назначению. Порой муравей сеет свою ношу — в полном смысле этого слова. Впрочем, «услугами» муравьев пользуются в лесу и другие растения, а не только одна кислица.

Не следует думать, что кислица может размножаться только с помощью семян. Она обладает способностью быстро «расползаться» по лесу, разрастаясь ползучими побегами. Такой способ размножения очень надежен. Именно этот способ основной в жизни кислицы. Благодаря такому «расползанию» кислица может образовывать обширные заросли в хвойном лесу.

В. ПЕТРОВ,

кандидат биологических наук