Юный Натуралист 1991-04, страница 12

Юный Натуралист 1991-04, страница 12

10

ности насекомых за угрозу существованию того или иного вида. Чтобы избежать подобной ошибки, необходимы многолетние наблюдения за колебаниями численности насекомых по всему ареалу.

Ну а каковы результаты? К настоящему времени дана экологическая характеристика более трехсот видов охраняемых насекомых, обитающих в Челябинской области.

С другой стороны, по прогностическим оценкам, в Челябинской области обитает не менее 30 тысяч видов насекомых, из которых от полутора до пяти процентов могут нуждаться в защите человека.

Большую роль в организации всех этих работ играет ежемесячная передача Челябинского радио «Ты в ответе за природу», в которой ставятся и обсуждаются вопросы п р а кт и ч ее ких и с след<> в а н и й по программе «Биощит». Самое активное участие в подготовке и проведении этих передач принимают школьники и студенты.

Крайне неблагоприятна экологическая обстановка в нашей Челябинской области. И решение даже самых актуальных задач похода невозможно силами только профессиональных биологов. Именно поэтому будем постоянно расширять наши связи с заинтересованными любителями природы от пионеров до пенсионеров. В этом смысл похода «Биощит», его отличие от сугубо научных исследований, которые ведутся силами только профессиональных ученых».

Поселок ЛНДРЕЕВО Владимирской области

В Андреевском леспромхозе уже довольно давно существует школьное лесничество.

Здесь уделяют внимание «Муравью» и «Ремизе», потому что условия для постоянного ведения этих операций самые подходящие.

Итак, «Муравей». Понятно, что главный объект заботы и наблюдений маленький лесной труженик. Во владимирских лесах никогда не было проблем с численностью муравьиного населения. В общем. Но есть районы, в которых плотность муравейников очень высокая, а где-то их не хватает. И тогда очень страдает лес. Хвоегрызущие насекомые на открытых, осветленных участках леса (например, на вырубках или в местах наибольших пожаров), где много солнца и тепла, очень быстро размножаются, силь

но повреждая хвою. Деревья слабеют, ухудшается их питание, древесина подвергается нападению различных древояд-ных насекомых... Поэтому необходимо перенести новый (или не очень) муравейник «густозаселенного» района в такой « м a. i оос вое н н ы й ».

Создан в Андреевском лесничестве огромный муравьиный зака шик. Каждый муравейник на учете, на каждый заведен «паспорт», существует карта, на которую нанесены все-все муравьиные дома, от само! о крошечного до «многоэтажного», старинного. И еще, почти все муравейники, которые не собираются переезжать, огорожены. Покой и привычный уклад жизни на их территории ни в коем, случае нельзя нарушать.

«Ремиза» это специально отведенная в лесу, огороженная зона покоя для птиц, разной мелкой живности и, конечно, для насекомых. Изгороди в прямом смысле этого слова в виде деревянного или железного забора не существует. Дерево и металл заменяют живые маленькие елки, колючие кустарники, густо посаженные деревца. Эго маленький тихий остров в так часто посещаемом людьми лесу, где могут спокойно гнездиться и выводить птенцов лесные птахи, устроят жилища ежи и летучие мыши, где трепетные бабочки в безопасности, а шмели, пчелы, осы деловито, не отвлекаясь на внешние, «нелесные» раздражители, соберут положенную им сладкую дань.

Так устраивают «ремизы» ребята в Андреевском л е с н и ч е с г в е.

Надеемся, что те ребята, которые ничего пока не слышали о Всероссийском походе «Биощит», получили представление о нем. И еще больше надеемся, что те, кто уже многое сделал по его программе, с удвоенной энергией возобновят свои исследования.

Идея похода — привлечь в свои ряды не только профессиональных биологов и экологов, юннатов, объединенных на станциях и в кружках, но и всех, кто любит природу и хочет позаботиться о ней независимо от возраста, знаний, опыта.

Мы ждем, ребята, рассказов о вашей работе на тропе «Биощита». И собираемся информировать вас о проблемах и успехах похода в разных районах страны.