Юный Натуралист 1991-04, страница 11

Юный Натуралист 1991-04, страница 11

9

щит жизни

Всероссийский поход «Биощит». Начался он двадцать лет назад с операции «Муравей» по инициативе Центрального Совета Всероссийского общества охраны природы. В 1986 году к «Муравью» присоединились «Ремиза», «Махаон» и «Шмель».

Какая цель у похода? Самая конкретная — охрана редких и ценных видов насекомых (вы уже обратили внимание на название операций), пропаганда опыта энтомологических заказников и питомников по разведению редких и ценных видов и биологических методов защиты растений.

ЧЕЛЯБИНСК

Послушаем, о чем расскажет Зоя Ивановна Тюмасева, заведующая кафедрой зоологии Челябинского педагогического института.

«Расскажу о некоторых конкретных делах челябинских юннатов. Точнее, о совместных исследованиях по операции похода «Биощит», проведенных школьниками, студентами и учеными-биологами Челябинской области.

Получив уже на первом году обучения в педагогическом вузе необходимую начальную подготовку по выполнению одной из операций похода «Биощит», каждый студент ко времени летней полевой практики имеет, как правило, конкретную тему. Студенты работают совместно с юн

натами, живут в стационарном экспедиционном лагере. Один студент занимается с одним-двумя юннатами. Природа сотрудничества самая разная: совместные экскурсии и наблюдения, работа по сбору необходимого материала, совместный отдых и раздельная камеральная обработка собранного материала, которая продолжается затем в лабораторных условиях на протяжении учебного года.

Опыт показывает, что через три-четыре года такой работы многие юннаты приобретают хорошие знания и навыки по одной из операций похода.

Более десяти лет изучаем насекомых Челябинской области, выявляя тех из них, которые нуждаются в охране. Почему важно это направление изучения природы? Да потому, что, во-первых, среди насекомых немало защитников наших урожаев от злостных вредителей. И во-вторых, поскольку более 80 процентов всех растений размножаются благодаря насекомым, то снижение численности последних пагубно не только для многих видов растений, но и, как следствие, для животных, которые питаются этими растениями.

Как же определить, когда для насекомых определенного вида возникает опасность гибели? Судить об этом только по численности этих животных нельзя, ибо существуют так называемые волны жизни, благодаря которым численность их может колебаться естественным образом из года в год. И можно легко ошибиться, приняв естественное снижение числен

2 «Юный натуралист /V 4