Юный Натуралист 1984-10, страница 7

Юный Натуралист 1984-10, страница 7

ОКНО В МИР ПРИРОДЫ И ЗНАНИЙ

Всероссийскому обществу охраны природы в ноябре исполняется шестьдесят лет. Немалый срок, позволяющий оглянуться и вдумчиво оглядеть пройденный путь, подвести итоги, наметить важные и неотложные дела. Одно из самых главных — воспитание любви к родной природе, постоянная пропаганда экологических знаний среди широких слоев населения, привлечение членов общества к практическому участию в природоохранной работе.

Наш собеседник — директор объединенных выставочных павильонов «Охрана природы» ВООП Владимир Леонидович Глинка.

— В чем вы видите главную задачу выставочных павильонов Всероссийского общества охраны природы?

— Образованных людей у нас много, можно сказать, большинство. Но грамотный, образованный человек невольно может сильнее обидеть природу. Наши выставки — одно из направлений экологического образования. Мы воспитываем у людей чувство гражданского долга по отношению к природе. Благополучие окружающего мира зависит от каждого из нас. Многие рассуждают так: ну какая от меня, рабочего или инженера, польза в деле защиты лесов, спасения редких видов растений, птиц, зверей? Есть специалисты — пусть они заботятся о природе...

Такие мысли опасны. Ибо кто, как не этот самый инженер или рабочий, врач или студент, не остановит человека с охапкой дико

растущих цветов, сбор которых запрещен, не задержит нерадивого автотуриста, моющего в речке машину?

Природа наша удивительно многообразна. Задача выставок — познакомить людей с богатейшей ее кладовой, бесчисленными дарами, которые будут верой и правдой служить человеку, если ими умело пользоваться.

— Назовите, пожалуйста, самые интересные экспозиции.

— С большим успехом в наших павильонах прошли выставки «Каменная летопись природы», «Камни говорят» и «В мире самоцветов». Названия их не требуют специальных разъяснений. Участие в их организации приняли ученые, работники ведущих музеев, Министерства геологии СССР. Это как бы иллюстрированный рассказ о богатствах недр земли, о далеком геологическом прошлом планеты, о бережном, рачительном отношении к подземным кладовым.

«Космос и охрана природы» — тема еще одной экспозиции. Привлекали в ней и макеты первых ракет, и костюмы космонавтов, и картины художников-фантастов. Но главным было отражение чисто земных проблем космической науки: открытие залежей полезных ископаемых и запасов подземных вод, борьба с сельскохозяйственными вредителями, лесными пожарами и лов промысловых рыб в океане, забота о чистоте морей, поиск источников их загрязнения.

Удачным примером сотрудничества с уче-