Юный Натуралист 1984-10, страница 9

Юный Натуралист 1984-10, страница 9

А отличные муляжи грибов из экспозиции «Лес и человек», выполненные дизайнером А. Манаевым из города Ногинска? Они помогут малоопытному горожанину распознать тот или иной гриб, а лесные дары, представленные в павильоне, еще раз напомнят посетителю выставки о том, как надо вести себя в лесу, не нарушая его покоя и порядка,

— Проводятся ли подобные выставки в других городах России?

— Дирекция объединенных выставочных павильонов организует передвижные выставки «Мир увлечений — природа». На них демонстрируются лесная скульптура, работы флористов, произведения из соломки, пуха, С такими экспозициями познакомились жители многих областных центров и других городов России, Наши выставки ежегодно посещают более 600 тысяч человек.

Нельзя не упомянуть и о постоянной в наших павильонах выставке аквариумов, пользующейся большой популярностью у москвичей и гостей столицы, В ее оформлении и проведении большую помощь оказывают сотрудники некоторых научных учреждений и Московского городского клуба аквариумистов. Дело это хлопотное, Например, чтобы организовать в одном из павильонов морской аквариум, где содержались рыбы дальневосточных морей, в том числе морские коньки, воду доставляли на самолете из Владивостока.

Впереди у нас много интересных выставок, которые, несомненно, помогут людям лучше осознать свою ответственность за все живое на планете.

Записал Н. НИКОЛАЕВ Фото А. Калашникова

Игрушки из бересты.

Аксолотль.

Лялиус.

Грибы, поплавки.