Юный Натуралист 1984-10, страница 6

Юный Натуралист 1984-10, страница 6

ребят за их поиск, за память о защитниках Родины.

Инициаторами создания зеленого мемориала и музея были совет пионерской дружины школы и Ольга Яковлевна Агафонова. На отрядных сборах ребята приняли решение: деньги на посадочный материал для мемориала заработать своими руками.

«Каждое деревце, каждый кустик, каждый цветок ученик должен посадить с мыслью, что это цветы памяти тому, кто, поднявшись в атаку, ушел в бессмертие»,— говорила Ольга Яковлевна.

С апреля 1977 года в школе объявлена ленинская вахта труда. Только за первые два года проведено 764 трудовых десанта. Во время работы в колхозах и совхозах, парках и ботанических садах ребята учатся ухаживать за растениями, проводят лабораторные и практические занятия по ботанике, знакомятся с разнообразием мира растений, участвуют в операции «Делай добро людям», «Подари человеку радость».

Каждая трудовая вахта памяти начинается с знакомства с тем бойцом дивизии, в честь которого она проводится.

О лейтенанте Ефреме Владимировиче Рожко, командире взвода 722-го стрелкового полка, ребята собрали большой материал. Ефрем Владимирович пал смертью храбрых в августе 1941 года, похоронен в селе Дмитриевка на Киев-щине. Описание его подвига получено от однополчан, а письмо сестры героя — теплый рассказ о его детстве и предвоенной юности.

Герой Советского Союза Павел Григорьевич Козырев, чье имя значится на гвардейском знаке в аллее славы школьного мемориала, пишет ребятам, как участвовал в днепровской переправе, громил врага в Ясско-Кишиневской операции, был там ранен.

Есть и печальные письма, сообщающие, что адресат не дождался весточки ребят, никогда уже не получит заботливого поздравления: защитник Родины Семен Давыдович Гаврилов не дожил до сорокалетия Великой Победы.

В школе прозвучал призыв: «Самые красивые цветы и деревья должны расти там, где поднимались в атаку советские воины. Прибавь своим трудом еще один цветок, один кустик, одно деревце к зеленому мемориалу славы, помоги вырастить деревья, которые уже посажены!

Будь достоин памяти павших за Родину и не вернувшихся с кровавых полей войны, памяти живущих рядом с нами ветеранов! Расскажи о них своим товарищам, чтобы не было безымянных героев!»

Вот строки из писем, полученных школьниками от ветеранов: «Отец и вся наша семья очень благодарны вам, ребята, за большую заботу, которую вы щедро отдаете ветеранам. Очень много мы получили от вас писем, поздравлений. От всей души сердечное спасибо. Я не могу передать, с какой радостью отец слушал, как я читала ваши письма. Он просит перечитывать их. Сейчас отец очень болен, не встает, сказались старые раны...» — пишет дочь ветерана.

Из письма Ивана Моисеевича Пикули-на, бывшего минера: «Для нас, ветеранов войны, ваши письма очень дороги. С гордостью читаем их в кругу близких и товарищей. Храним их как самую дорогую реликвию».

Радостны бывают встречи с ветеранами: торжественные линейки, сборы, встречи, беседы, улыбки, цветы... Ребята ловят каждое слово воинов.

А летом, когда уже отзвенели школьные звонки, не смолкают в школьном дворе ребячьи голоса, разлетаются мириадами серебристых брызг струи воды. Зеленый мемориал всегда находится в центре внимания школьников. Юра Теплое, Андрей Казекин, Оксана Гук, Вита Паламарчук и многие другие знают, что зеленый памятник постоянно нуждается в защите от палящего солнца и сорняков. И не нужно составлять график, не нужно зазывать сюда ребят — около школы всегда шумно и людно.-

И огромна заслуга в этой большой работе преподавателя биологии школы Ольги Яковлевны Агафоновой, которая за организацию поисковой работы, за трудовые достижения в нелегкой учительской работе награждена орденом Трудового Красного Знамени, медалью «За доблестный труд» и другими почетными наградами.

Поиск продолжается. Зеленеет мемориал славы. Светлеют лица ребят на встречах с ветеранами, которые не забывают школу, где вечна память о тех, кому обязаны мы жизнью.

Н. КОВШАРЬ

Рис. С. Аристакесовой