Юный Натуралист 1984-10, страница 5

Юный Натуралист 1984-10, страница 5

3

няют наказ своего замечательного друга, прекрасного писателя и бесстрашного бойца Аркадия Гайдара.

Там, где на подступах к Киеву насмерть стояли воины 206-й стрелковой дивизии, сейчас огромный жилой массив и в одном из его микрорайонов — школа № 35, построенная на месте былых боев.

Вот уже восемь лет школьники неустанно разыскивают воинов 206-й Кор-суньской Краснознаменной орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого стрелковой дивизии, которые защищали столицу Советской Украины от фашистов и прошли дорогами войны до города Граца в Австрийских Альпах, там они и встретили Победу.

Поисковой работой в школе руководит Ольга Яковлевна Агафонова, учитель биологии, человек щедрой души и неистощимой энергии.

Рассказы, воспоминания, встречи. И беспрерывный поиск. Ребята снова идут вместе с воинами по тяжелым дорогам войны, переживают горечь утрат и поражений, радость побед, форсируют Днепр, выходят к государственной границе СССР, участвуют в сражении у озера Балатон, встречают День Победы.

В ненастные дни осени и в знойный летний полдень, зимой и даже когда идут в школе выпускные экзамены, ученики тридцать пятой всегда преданы своему важному делу — зеленому мемориалу славы. И прямо с экзамена идет работать к зеленым символам памяти Руслан Шаповалов. Он выпускник. Но уже с пятого класса принимает участие в создании зеленого мемориала — школьного памятника славы.

«Это память о тех, кто погиб, сражаясь за свободу Родины. И наш долг узнать о них как можно больше и рассказать об этом младшим ребятам»,— говорит Руслан.

У Виктора Пономаренко на войне погибли два деда. Один — под Белой Церковью, могила другого безымянна. Виктор верит, что и к могилам его дедов не зарастет тропа народной памяти. Никто не забыт, ничто не забыто.

Зеленый мемориал славы. На улице Гната Юры это школа № 35. Березы и огненно-красные канны «Сердце Данко». Они символизируют подвиг бесстрашных врачей, медсестер и санитаров стрелковой дивизии.

Прямо перед входом в школу газон, по форме напоминающий осколок мины, найденный в одном из походов на линии обороны, который держали воины 206-й стрелковой. Двести шесть кустов роз посадили юннаты в память о тех, кто стоял насмерть у стен Киева. И как память о днях войны стоят среди полыхающих красных роз противотанковые ежи.

Еще один символ — липы. Каждый год они цветут жаркими днями июня. В такие же жаркие дни четыре десятилетия назад бились с врагом воины дивизии.

Слева, вдоль стены школы, выстроились голубые ели. Это аллея славы. Здесь у каждой елочки памятный гвардейский знак в честь воинов дивизии — от солдата до генерала. Вот ель, посаженная в честь Павла Григорьевича Козырева, Героя Советского Союза, получившего это почетное звание за форсирование Днепра. Сейчас Павел Григорьевич живет в Смоленске, но не раз приезжал к ребятам и рассказывал им о горячих боях на Днепре.

Рядом другая ель. В честь лейтенанта Ивана Казаева, командира взвода, Героя Советского Союза. Одним из первых в группе из пятнадцати человек на рыбацкой лодке под шквальным огнем противника он переправился через Днепр. В рукопашном бою с фашистами овладел высотой и удерживал плацдарм до прихода основных частей.

В честь полковых оркестров алым пламенем на клумбах горят канны, серебрится цинерария, раскрывает розетки фуксия.

У трибуны, где в торжественные дни развеваются флаги, в честь полковых знаменосцев высажены красные сальвии.

Вдоль стадиона — пирамидальные тополя. Это первенцы зеленого мемориала. Чем дальше в историю уходит от нас подвиг защитников украинской земли, тем величественнее и стройнее становятся эти деревья — живая память о войне.

У стен школы — узкие полосы газонов. На них строгими рядами выстроились туи. Словно зенитки направили в небо свои стволы. Эти деревья посажены в честь воинов 35-го отдельного зенитного батальона.

Впервые воины дивизии приехали в школу 6 мая 1978 года, в день открытия музея. Встретились, вспомнили тех, кто не дожил до Победы, горячо благодарили