Юный Натуралист 1984-10, страница 4

Юный Натуралист 1984-10, страница 4

ПАМЯТЬ

Проносятся дни, складываются в годы, десятилетия. И в стремительном беге времени по-прежнему ярко и зримо встает перед миром бессмертный подвиг советского народа, который в грозные годы Великой Отечественной войны, самой жестокой и яростной из всех войн на земле, принес освобождение порабощенным фашизмом странам.

Очищая родную землю от вражеского нашествия, сыновья народов Советского Союза вышли на опустошенные оккупантами берега Днепра.

В освобожденном Киеве состоялся митинг. Генерал Ватутин горячо поздравил победителей. «Даешь Днепр!» — эта крылатая фраза жила в сердце каждого воина.

В октябре 1944 года Советская Украина была полностью очищена от немецко-фашистских захватчиков. Киев сегодня прекрасный город, в архитектуре которого сияющие купола древних памятников соседствуют со строгими линиями современных зданий. Память о прошлом, далеком и близком, навеки запечатлена в обелисках, названиях улиц и площадей города.

Время не остановить — уйдут поколения, пережившие войну, но память о ней будет вечна.

Аркадий Гайдар писал киевским пионерам: «Злобный враг напал на нашу страну. Все усилия народа направлены для помощи Красной Армии, для достижения основной задачи — разгрома врага.

Ребята, пионеры, славные тимуровцы! Окружайте еще большим вниманием и заботой семьи бойцов, ушедших на фронт. Работайте безустанно, помогая старшим».

Вот и сегодня, спустя сорок лет, украинские комсомольцы и пионеры выпол-