Юный Натуралист 1991-04, страница 13

Юный Натуралист 1991-04, страница 13

Представьте себе берег реки, но не обрывающийся в воду, а в километре от речного русла. И как спустился с крутого бережка, так до речки идешь по ровному лугу, обходя заросли осоки, скрывающие топкие места. И вот посреди такого лужка стоит большой холм высотою 10 метров, с плоской верхушкой. Такие холмы называются останцами. На Русской равнине они встречаются в долинах рек и состоят из речного песка, глины и мелких камешков. Образовались они потому, что ког-да-то протекавшие здесь реки, промывая себе долину, местами размыли песок. Возникли холмы много тысяч лет назад. Какие же тайны могут они скрывать?

В склоне одного из таких холмов около города Севска в Брянской области устроили карьер — добывали песок для строительства дорог. Летом 1988 года ковш экскаватора подцепил несколько огромных костей. Инженер, руководивший работами, отнес находки в краеведческий музей, где определили, что найденные кости принадлежат мамонту. С тех пор здесь регулярно работают экспедиции Палеонтологического института АН СССР, а сам холм объявлен заказником.

Когда палеонтологи стали исследовать место находки, то оказалось, что кости образуют слой на глубине около двух метров. Грандиозное зрелище предстало взору тех, кто пришел посмотреть на раскопки. Было много разрозненных костей, но попадались и части скелетов: кости задней конечности вместе с тазовыми костями в анатомическом порядке, часть позвоночного столба, грудная клетка. Здесь нашли два почти целых маленьких скелета мамонтят. Посреди площадки выделялась самая крупная находка — большой череп молодого мамонта с бивнями. Всего сейчас найдено 4 500 костей по крайней мере от 35 мамонтов, в том числе восемь черепов и три почти полных скелета мамонтят.

Почему же остатки такого количества животных оказались в одном месте? Найденные в Севске мамонты погибли из-за естественных причин. Возможно, что большая часть их утонула, проваливаясь под лед, когда они переправлялись через реку по неокрепшему льду.

Небольшая река Сев протекает по долине, занятой когда-то древней полноводной рекой, по которой течение несло туши утонувших животных. В речной долине были небольшие озера — остатки старого русла. Во время весенних и осенних половодий воды реки сое

1 1

динялись с водами стариц, и туши мамонтов увлекало по течению в одно из таких старичных озер. Здесь они скапливались, погружаясь на дно, и заносились песком и глиной. По содержанию тяжелого изотопа углерода в найденных нами костях мамонта удалось установить, что погибли животные около 13 800 лет назад \с точностью плюс-минус 100 лет). В то время на Брянщине жили мамонты, ледниковый период еще не кончился, зимой были нередки морозы в 50 градусов, лето было короткое и прохладное. Растения образовывали древнюю растительную зону — тундростепь.

Во всей Евразии есть только два изученных местонахождения костей мамонтов, которые, как и в Севске, образовались естественным путем. Одно из них находится у городка Кон-довер в Великобритании, где найдены остатки четырех животных. Другое находится на левом притоке Колымы — реке Берелех. Под руководством профессора Н. К. Верещагина экспедицией Зоологического института АН СССР за три года были собраны 8830 костей от 156 мамонтов.

Исчезли последние мамонты около десяти тысяч лет назад. Похоже, дольше всего они жили на Таймыре. Здесь в одном из торфяников найдены бивни мамонтов, пролежавшие в земле 9500 лет. Вымерли мамонты, как ни странно, потому, что кончился ледниковый период. К новому теплому времени эти гиганты оказались неприспособленными, исчезли привычные тундростепи, бывшие для волосатых гигантов скатертью-самобранкой.

Такую вот тайну может скрывать обыкновенный с виду холм-останец.

А. ЛАВРОВ, Е. МАЩЕНКО,

сотрудники Палеонтологического института АН СССР