Юный Натуралист 1991-05, страница 44

Юный Натуралист 1991-05, страница 44

ИЗ ВОСПОМИНАНИЙ _ВЕТЕРИНАРА_

_Джеймс ХЭРРИОТ _

Английское графство Йоркшир славится своей природой. Живописные холмы, заросли пахучего вереска. Здесь с 1937 года живет Джеймс Хэрриот. Ветеринар и писатель. Вы, наверное, читали его книги: «О всех созданиях — больших и малых», «О всех созданиях — прекрасных и удивительных», «И все они — создания природы». Книги эти вышли в издательстве «Мир». Оно же планирует выпустить в будущем году книгу Джеймса Хэрриота «Из воспоминаний сельского ветеринара». В ней автор собрал самые любимые свои истории. Две из них мы предлагаем нашим читателям.

«ЮМОРИСТ» ШЕП

Шеп, пес мистера Бейлса, несомненно, был наделен чувством юмора. Дом мистера Бейлса стоял посреди деревни Хайберн, и, чтобы попасть во двор, приходилось ярдов двадцать идти по проулку между оградами—с одной стороны, соседнего дома, а с другой — сада мистера Бейлса, где целыми днями околачивался Шеп.

Это был могучий пес, гораздо крупнее среднего колли. Собственно говоря, по моему твердому убеждению, в нем текла кровь немецкой овчарки, ибо, хотя он щеголял пышной черно-белой шерстью, в его массивных лапах и благородной посадке головы с торчащими

ушами было что-то эдакое-некое. Он разительно отличался от плюгавых собачонок, которых я чаще всего видел во время объездов.

Я шел между оградами, но мысленно уже перенесся в коровник в глубине двора. Дело в том, что корова Бейлса по кличке Роза мучилась одним из тех неясных расстройств системы пищеварения, из-за которых ветеринары лишаются сна.

Я прошел уже полдороги по проулку, теша себя надеждой, что найду свою пациентку на пороге выздоровления, как вдруг в мое правое ухо словно бы ниот