Юный Натуралист 1991-05, страница 42

Юный Натуралист 1991-05, страница 42

40

Чел! обедают цыплята

Не зря говорится: «Цыплят по осени считают». В самом деле, не так-то просто уберечь молодняк от всяких опасностей. Но не стоит отчаиваться. Уделяйте выводку больше внимания — и на ваших глазах маленькие пушистые комочки начнут день ото дня набирать силу и вес, быстро оперяться.

Как бы вы ни кормили цыплят в первые две-три недели, их будет трудно уберечь от заболеваний, а может быть, даже от гибели, если не устроить им теплое гнездышко. Когда выводок находится под надзором наседки, она сама их обогревает, хотя и в этом случае лучше держать их в теплом помещении. Труднее ухаживать за цыплятами-сиротами. Замерзая, они жмутся друг к другу, стремятся залезть в серединку. В конце концов образуется «куча мала», и кого-нибудь могут затоптать.

Обычно цыплят держат в коробке или плотно сколочен

ном ящике. Иногда тару ставят на протопленную плиту, но не горячую, время от времени подтапливая ее старыми газетами. А можно просто держать в теплой комнате, но поставить в коробку или ящик трехлитровую банку с горячей водой, обернутую тканью. Можно обойтись и без нее, только устелите дно шерстью, ватой, а лучше всего мехом. Сверху тогда тоже надо прикрыть теплой тканью, оставив отверстие для воздуха.

Помните, что даже если вы всего несколько раз покормите цыплят на холодном полу, они могут простудиться.

В качестве еще одного обогревателя можно приспособить ту же трехлитровую стеклянную банку. В нее на шнуре опускают электрическую лампочку мощностью 100 ватт, а отверстие банки заделывают изоляционным материалом. Лампочку включают в сеть, банка нагревается, и малышам около нее

тепло и светло. Одного такого обогревателя хватит примерно на сорок цыплят.

Наверное, все знают, что первый корм только что вылупившихся цыплят — круто сваренное, мелко крошенное яйцо. Однако крошки слипаются и становятся недоступным кормом для малышей. Вот почему яичные крошки обваливают либо в манке, либо в мелких отрубях. В поилке ставят свежие кефир, простоквашу. В первые дни цыплят можно изредка поить и теплым кипяченым молоком. Кормить в первые дни достаточно пять-шесть раз в сутки. На четвертый или пятый день для выводка уже варят кашу — крутую пшенную на молоке и даже добавляют кусочек масла, а также немного рубленого яйца. Можно и не варить кашу, а дать пшена, хорошо промытого, смоченного простоквашей, либо мясным, рыбным бульоном или смешанного с самодельным свежим творогом.

Примерно с шестого дня некоторые птицеводы вместо пшена используют смесь из пшеничных отрубей и овсяной муки, слегка увлажняя ее свежеприготовленной простоквашей, чтобы корм оставался рассыпчатым.

С пятого дня полезно подкармливать питомцев мелко рубленной зеленью. Если на дворе еще холодно и трава не зазеленела, вырастите ее сами. Зелень легко растить в простых деревянных ящиках. Зерно овса, семена салата, головки лука промывают розовым раствором марганцовки и высаживают в землю. Поливают так, чтобы на дне ящиков не застаивалась вода и корни растений не подгнивали.

Изобилует витаминами и другими питательными веще-