Юный Натуралист 1991-05, страница 6

Юный Натуралист 1991-05, страница 6

4

линейного авиаучета не соответствовали суточной подвижности кочующих стад и многие из них попадали в карточки учета по нескольку раз.

Жизнь северного оленя немыслима вне стада, которое в условиях тундры не должно быть менее трехсот голов, а в ряде случаев достигает полутора тысяч и более. Более крепкие и опытные животные лидируют в стаде, прокладывая путь в снегах и облегчая добывание корма слабым. Они же — хранители коллективной памяти стада о путях сезонных кочевок протяженностью в сотни километров. Преследуемый хищниками олень ищет спасения в стаде, где враг просто теряется в круговерти мечущихся тел и копыт. В буран живое тепло сородичей спасает оленей от леденящей стужи. Замерзающий олень спасается в середине стада, согревшиеся и проголодавшиеся постепенно перемещаются на его края. А в летнюю пору в глубине стада олени ищут спасения от гнуса и комаров, которые доводят животных до исступления и способны обескровить одиночное животное и даже малочисленное стадо. А в большом стаде массы паразитов оседают в основном на четырех-пяти рядах животных, пасущихся по краям стада, а находящиеся ближе к центру пребывают в относительном покое. Движимые то бедой, то аппетитом животные сменяют друг друга в центре и по краям стада, сохраняя свою жизнь и сообщество в целом.

Осень — брачная пора в жизни северного оленя. Гривастые рогачи затевают турнирные сражения, стремясь завоевать гаремы из 10—15 невест-оленух. Но бои соперников проходят без смертоубийства, чему способствует форма их ветвистых уплощенных рогов. Характерно, что обычно один из нижних отростков рогов асимметричен и направлен так, что предохраняет глаза от повреждения. Впрочем, соперничество зачастую завершается и без драки. Развитие рогов, рост, голос и запах противников позволяют без боя определить неравенство сил, так что слабейший зачастую покидает ристалище, не дожидаясь трепки.

Победитель остается владыкой гарема, но ненадолго. Брачные хлопоты, притязания соперников и кокетство невест не оставляют времени для еды и отдыха. Не более недели рогатый донжуан остается владыкой гарема. Затем его сменяет дру

гой. Так на протяжении свадебного периода оленухи, приходящие в брачное состояние не одновременно, имеют резерв мощных женихов. В результате получается потомство, наследующее лучшие качества родителей, а в стаде исключается вырождение в результате родственного размножения.

Оленята появляются на свет ранней весной, когда в тундре еще царят мороз и метель. Одному богу известно, как не замерзают в таких условиях новорожденные мокрые малыши. Видимо, они родятся с громадным энергетическим запасом, который позволяет им выжить и осушить свой мех. Конечно, этому помогают и тепло материнского тела, и ее шершавый язык, которым оленуха вылизывает и массирует малыша.

Северные олени молчаливые существа, но в первые часы после родов мать и детеныш бывают очень «разговорчивы». За это время они должны крепко запомнить голоса и запах друг друга, чтобы потом не потеряться в сутолоке многосотенного стада, где они будут издалека узнавать друг друга по голосам, а при сближении и по запаху, запечатленному при первом знакомстве.

Олененок находится при матери до весны будущего года. Первые месяцы он сосет молоко, затем перенимает родительский опыт поиска и выбора кормов, а с началом зимы учится добывать корм из-под снега. Вовсе это не простое дело — раскапывать глубокий, иногда твердый снег передними копытами. Хотя они у северного оленя специально приспособлены для этого — твердые, ложкообразной формы.

Первые попытки олененка раскапывать снег выглядят весьма курьезно, но к середине зимы он делает это уже профессионально. Правда, сил у него еще мало, и основной корм он подбирает в снежных траншеях, отрытых матерью. Она же позволяет пользоваться плодами своего труда только своему олененку.

В зимнее время олени в тундре добывают в основном ягель из-под снега. А в таежных условиях собирают лишайники, растущие на стволах деревьев. Эта пища богата углеводами и белками, но почти №е содержит солей, микроэлементов и витаминов, которыми олени запасаются в теплое время года, накапливая их в тканях тела и в жировых отложениях. К весне эти запасы истоща