Юный Натуралист 1991-05, страница 8

Юный Натуралист 1991-05, страница 8

sHecffiHttk.

«плюшевые» лошади

Ловкие, уверенные ребята седлают коней. Даже таких малюток, как пони. Тут часто надо проявлять характер, ибо со своей стороны «поняшки» вовсе не сахар. В этом я убедилась в Вильнюсском конном заводе, наблюдая, как без сюсюканий Регина Закараускайте чистила и вываживала своего вороного Генеролоса. Она это делала по нескольку раз в день, серьезно, как и положено с настоящей лошадью, твердой рукой. Что ж, пони тоже кони, а порой и много своенравней больших коней. На республиканских соревнованиях конников под Вильнюсом Регина выиграла на Генеролосе стипль-чез (так называется скачка с препятствиями) и конкур на мощность прыжка. Сам росточком с метр, Генеролос с Региной в седле перепрыгнул заборчик высотой восемьдесят сантиметров. Причем с первой попытки. После двух побед Регина Закараускайте на радостях расцеловала своего лохматого любимца.

А почему пони такие «плюшевые», знает кто? Их малый рост (80—105 сантиметров в холке), густую шерсть и пышную гриву сформировали суровые условия жизни. Ведь родина так хорошо знакомых нам шотландских пони — острова. Находятся они лишь на несколько широтных градусов южнее Северного полярного круга. Скудная растительность, неласковый климат создали неприхотливых, довольно сильных и очень самостоятельных лошадок. Их назначение — не только развлекать детей, но и помогать крестьянам. Пони нипочем тащить на спине вьюк весом в сто килограммов. Они хороши и как разъездные лошади в двуколке. По типу они напоминают миниатюрных тяжеловозов: такие же широкотелые, лобастенькие, мохноногие. Для ребят Австралии, Швеции мини-лошадки заменяют велосипед или лыжи.

На упряжке пони «о четырех колесах» прокатился, наверное, каждый хоть разик. В зоопарках, конечно. Но реже подворачивается счастье погарцевать верхом. Как тут не позавидовать дев

РЯДОМ И НАВСЕГДА

Друзья! Вы только что прочитали статью о северном олене. Северный олень принадлежит к домашним животным. И весь номер журнала мы решили посвятить нашим домашним питомцам. Всем, кто живет рядом с человеком: в хлеву и клетках, вольерах и аквариумах... Всем, кто пасется далеко в поле и щиплет траву на лужайке возле дома, кто плещется в пруду и нежится в луже, кто бойко клюет зерно, насыпанное в сенцах, а вечером взлетает на насест, устраиваясь на ночь, кто вольготно растянулся в городской квартире — на теплой подстилке в уголке возле батареи...

Животных, обитающих рядом с человеком, совсем немного. Если исключить чисто декоративных и лабораторных, то

I число видов домашних животных вряд ли превысит пятьдесят. А всего фауна , Земли насчитывает около двух миллионов видов.

Наш первый рассказ о ребятах, которые дружат с маленькой лошадкой § пони.