Юный Натуралист 1991-05, страница 10

Юный Натуралист 1991-05, страница 10

8

остров доброты

Вначале это был обыкновенный бедный уголок природы при областном Дворце пионеров и школьников имени П. П. Пое-тышева. Но шли годы, и вот он вырос в целый зоопарк. В вольерах и оранжерее содержатся и разводятся многочисленные виды и породы животных и растений, некоторые довольно редкие. Собрано почти все: куры, цесарки, индюки, гуси, утки, индоутки, хомячки, бобры, лисица, черепахи, говорящий ворон (он называет себя Карлом), служебные овчарки, есть даже помесь собаки с волком, попугаи, рыбы самые разнообразные, голуби всевозможных пород... Шесть лошадей, коза, корова, поросенок. Ухаживают за всеми ребята.

Животных и растений на территории отдела биологии Харьковского Дворца пионеров и школьников около двух тысяч. А весной и летом, то есть в вегетационный период, значительно больше. Одного тагетеса выращивается до 25 тысяч штук за сезон. Его, как и другие растения, закупают организации - для клумб и цветников.

Проводится здесь и научная работа. Составляются гербарии, коллекции. Ведется поиск оптимальных условий развития животных и растений. Дети и преподаватели неоднократно участвовали в передачах по местному телевидению. Получили от телезрителей множество писем с вопросами: как ухаживать за собакой, как вырастить коня...

По воскресным дням с 11 до 13 часов двери отдела биологии открываются для всех желающих. В эти часы здесь проходят «Уроки доброты», очень любимые всеми. Педагоги, а большей частью сами ученики (их средний возраст — десять лет) ведут детей и взрослых на бесплатные экскурсии.

И все-таки, несмотря на столь блистательные успехи, уникальный остров в Харькове находится в бедственном состоянии. По внешней обстановке это самое бедное место в городе. Здесь все держится на энтузиазме, на бесплатном груде любителей природы. Обшарпанные стены, покосившиеся здания, крыши текут, ветер дует в щели, даже для казенного транспорта нет гаража, и он стоит под открытым небом. («Лишь бы

крыша была над головами животных», -говорит сокрушенно Валерий Григорьевич Гаражин.) Нет мебели в классах, где дети занимаются с учителями. Получают только списанную мебель — на тебе, боже, что нам негоже. Притом в самом Дворце пионеров есть отличная, удобная мебель, светлые н чистые комнаты для занятий, хороший инвентарь. А сюда доходит только списанное, расшатанное, с торчащими шурупами. Причина? Нет спонсоров, нет строительных материалов, да и некому строить: все халтурят, а кооператоры предлагают слишком торгашеские условия помощи.

В Библии в книге Бытия сказано, что Бог привел всех животных к Адаму, первозданному человеку, и тог нарек (дал) всем животным имена. Естественно, первобытные люди были ближе к животным. И второе упоминание об искусственно собранных животных есть в рассказе о Ное, который спасался в ковчеге (корабле) от потопа. С Ноем, кроме его семьи, были в ковчеге и животные. Ной заранее заготовил им кормов: каждому виду животных свой корм, так что животные не голодали. А у нас сегодня выбрасывают на улицу кошек и собак, которых их хозяева не могут прокормит!..

Подождем еще. Может быть, станет человек человечным?

В. ГУЬАНОВ

Среди всех домашних животных, пожалуй, самыми любимыми являются собаки. Мы подготовили для вас, ребята, небольшой репортаж с праздника собак.

счастлив дающий

Много ребят, и не одних, а со своими собаками, пришло па утренник «Человек — друг собаки», который состоялся в московском Доме культуры «Строитель». В фойе были заранее приготовлены увлекательные викторины и конкурсы, но не каждый из участников утренника смог нарисовать самого страшного пса: рисовать-то пришлось с завязанными глазами.

Но вот пес Филя, полюбившийся ребятам персонаж из телепередачи «Спокойной ночи, малыши!», приглашает всех