Юный Натуралист 1991-05, страница 13

Юный Натуралист 1991-05, страница 13

Нижний этаж — основное жилище семьи в холодное время года, которое в Сване-тии длится семь-восемь месяцев. В доме нет ни печей, ни каминов. Для приготовления пищи и обогрева посередине нижней комнаты — костер, разожженный в углублении пола. Над ним свисает кованая «священная» цепь с крючьями для подвешивания котлов. Местные жители говорят, что кража такой цепи — смертельное оскорбление дома, ее пропажа — плохое предзнаменование для семьи.

В комнате первого этажа вдоль стен стоит большое красивое странное сооружение. Что-то вроде длинного деревянного шкафа. В нем зимой живут коровы и другие домашние животные. На шкафу на расстеленных шкурах, кошмах и коврах по ночам спят люди. Вот на таком «шкафу-кровати» и заночевала наша туристская группа.

Сильные морозы здесь бывают нечасто. И все же согреть каменный дом небольшим костром вряд ли возможно. Испокон веков для обогрева здесь используют живое тепло домашних (вот уж действительно это слово к месту!) животных — коров и быков, обитающих в «шкафу». В него животные попадают через дверь со двора. Внутрь комнаты они войти не могут. Дверей из «шкафа» в комнату нет. Вдоль всей длинной стены «шкафа-стойла» идет ряд окон, разукрашенных, резных, узорчатых. Через эти окна коровы и быки смотрят на людей, живущих в доме. Перед окнами прочные каменные или деревянные ясли-кормушки. Они тоже с красивым резным орнаментом.

Некоторые хозяева надстраивают переднюю стенку «шкафа» и делают как бы второй этаж с маленькими оконцами. На втором этаже «шкафа», как на галерке в театре, селят коз, овец, телят.

Так коротают долгие зимние дни люди и животные в одной большой комнате. Дети рождаются, играют, становятся взрослыми. Взрослые

трудятся, радуются жизни, отдыхают, собираются на трапезы, ссорятся, мирятся. Старики долго стареют — ведь в горах много долгожителей. Изо дня в день каждую зиму изучают животные человеческую жизнь. Кажется, будто сидят они в богато убранных ложах, выглядывают из-под изящных арочек, украшенных орнаментами и разделенных небольшими деревянными колоннами. Перед ними в комнате их хозяева. Как внимательные молчаливые зрители, животные завороженно смотрят спектакль жизни, который разыгрывают перед ними люди, импровизируя на открытой сцене, день за днем. А когда наступает ночь и сцена пустеет, «актеры» устраиваются на галерке над испускающими живое тепло «театральными ложами».

Эти жилища возникли в суровых условиях. Сейчас сванский дом стал этнографической, исторической реликвией. Однако известно, что в давние времена многие народы жили в одном помещении со своими животными. Те не только обогревали людей теплом своих тел. Есть сведения, что специальные вещества — феромоны (см. «Юный натуралист» № 4 за 1990 г.), исходящие от здоровых, спокойных животных, благотворно действуют на людей. Запах ухоженного животного для человека, привыкшего к нему, выросшего рядом с ним, не только не противен, но, на

против, приятен. Для него это запах родного дома.

истоки родства

Внутрикомнатное стойловое содержание скота позволяет очень экономно расходовать корм. Животные берут его из яслей и не могут затаптывать, разносить по стойлу. Что касается гигиены, то животных регулярно выводят на свежий воздух — во двор. В это время чистят «шкафы-стойла», выбрасывая навоз через особое отверстие в стене.

Этнографы считают, что, поселяя животных рядом с собой, древние люди внимательно изучали их повадки, отбирали более добрых, уживчивых. Известный исследователь быта сванов В. В. Бар-давелидзе утверждал, что еще на заре человечества животные, проживая вместе с людьми в клетке, стоящей в человеческом доме, постепенно привыкали к своим хозяевам. Постоянное общение с людьми приучало животных к человеку, к его жилищу, к его атмосфере. И таким образом изменяло инстинкты, закрепляя свойства домашних животных.

Совместная жизнь с людьми и сейчас не проходит бесследно для уже одомашненных животных. Высунувшись в оконца «шкафа-стойла», они мягкими губами берут корм из яслей и при этом всегда видят его на фоне

2