Юный Натуралист 1991-05, страница 12

Юный Натуралист 1991-05, страница 12

10

ФЕНОМЕН СВАНЕТИИ

Мне приснился огромный розовый нос. Тяжело вздыхая, он выпускал клубы пара. Как паровоз зимой на железнодорожной станции. Открываю глаза — непонятно, где я? Рядом стена из огромных серых камней, надо мной закопченный потолок. Лежу на чьей-то шкуре, на теплой меховой постели. А под ней кто-то тяжело дышит. Да не один! Многие дышат и жуют. Кого они жуют? Дыхание у них громкое, но дышат спокойно, глубоко. В полумраке посреди комнаты, в которой я проснулся, догорает костер. Тут я замечаю, что кровать моя очень высокая — метра два над полом. И очень широкая — рядом со мной на одной гигантской кровати спят все мои друзья. Вся наша туристская группа. Вчера мы перешли через горный перевал. Целый день карабкались по камням, по льду и снегу. Чуть не заблудились.

Проснувшись окончательно, понимаю, что мы не у горных великанов-людоедов. Вчера поздним дождливым вечером нас приютили очень добрые и гостеприимные хозяева — сванская семья. Сваны — мужественный народ, живущий высоко в горах Кавказа.

Снова кто-то безнадежно вздохнул под нашей громадной кроватью, будто бы обдумывая свою горькую участь. Свесившись с кровати, я заглянул под нее и увидел там... корову! Она лежала, спокойно пережевывая жвачку. Рядом с ней в полумраке виднелись другие животные.

сванский дом

Дома в сванском селении, где мы остановились на ночлег, похожи друг на друга — каменные, двухэтажные. Маленькие окошки как глубоко запавшие горящие глаза на плоском сером лице. На верхнем этаже зимой хранят сено, летом там горница.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Журнал юный натуралист 12 номер 1991

Близкие к этой страницы