Костёр 1960-06, страница 23

Костёр 1960-06, страница 23

ближайший родственник Буратино. Он хитрый и умный, сыплет прибаутками, а потом хохочет вместе со зрителями.

...Широкий красный закат горит над московской окраиной. В пыли улицы, очень похожей на деревенскую, играют ребятишки. Теплый субботний вечер. На крылечках маленьких домиков, тихо переговариваясь, сидят взрослые — рабочие текстильной фабрики господина Колесова.

...В конце улицы раздаются звуки шарманки. Мимо домиков бредет человек с ширмами на плечах, рядом с ним вихрастый мальчишка. Он крутит ручку шарманки. «Кукольник пришел», — кричат ребятишки. Взрослые тоже заинтересованы приготовлениями. Вот краснолицый квартальный, заложив руки за спину, подходит к толпе и становится перед ширмами... Ребята дружно хлопают: над ширмами появился смешной носатый Петрушка. Он в красной рубахе и колпаке. Глаза-бусины весело поблескивают. «Здравствуйте, любезные зрители, — верещит он, — очень меня, Петрушку, обидели. У попа я огород копал, а поп за это мне по шее дал». Вылезает поп с огромным животом и хлопает Петрушку по голове. Ребята свистят и топают. Петрушка продолжает: «На фабрике для хозяина машину крутил, а за это кулаком получил».

Появляется капиталист в цилиндре и с цепочкой, бьет Петрушку.

«Порядки совсем как у нашего господина Колесова», — говорит кто-то из взрослых.

«Господин Колесов оставил меня с носом», — подхватывает сразу же Петрушка. Все смеются, квартальный тоже хохочет и вдруг, что-то сообразив, захлопывает рот и подозрительно озирается. А Петрушка пищит: «Пошел я жаловаться

кри-

царю, а царь мне говорит: запорю».

Наконец Петрушка достает дубинку и принимается колотить своих обидчиков — и царя, и капиталистов, и попа. Зрители шумят, смеются, аплодируют. «Бунт, бунт», — чит квартальный и, растолкав толпу, бежит за подмогой...

— Слушай, друг, — говорит в это время кукольнику пожилой рабочий, — вот мы собрали немного денег за представление. Спасибо тебе! Поторапливайся, сюда идут...

Простой народ любит свой театр, своих дерзких, веселых Петрушек, Полишинелей, Каш-пареков.

Вот какая история произошла в Англии. В кукольном балагане шла пьеска. К мистеру Пончу — английскому Петрушке — приходит Смерть и хочет его повесить. Понч притворяется дурачком, просит показать ему, как это делается. Смерть надевает на себя петлю и тут Понч, к восторгу зрителей, вздергивает ее на виселицу.

Однажды какой-то кукольник решил изменить конец пьесы. Смерть все-таки одолела Понча... Зрители чуть не разломали балаганчик. Они возмущались, кидали в актеров грязью, требовали прежнего конца. Пришлось уступить.

А как чехи любят своего Кашпарека! Когда страна находилась под властью Австрийской империи, Кашпарек звал на борьбу за свободу. Его преследовали, ловили в одном городе, а он появлялся в другом и — продолжал свое дело.

Теперь в Плзенском городском клубе красуется мраморная доска, на которой золотом написано: «Кашпареку, за то что он помогал разрушать Австро-Венгерскую монархию». Оказывается, смешная деревянная кукла тоже может совершать подвиги.

4 *i\ocit:p» о