Костёр 1960-06, страница 24

Костёр 1960-06, страница 24

УКЛЫ НА ВОЙНЕ

Так же, как Кашпарек, в Чехословакии знамениты Шнейбл и Гурвинек — этих забавных человечков сделал сорок лет назад кукольник Скупа. Шнейбл и Гурвинек — настоящие герои. Им тоже следовало бы поставить памятник.

Во время второй мировой войны маленькие куклы начали борьбу с немецкими оккупантами. Скупа выступал в разных городах страны, издеваясь над новыми порядками. Народ верил своим любимым героям, смеялся вместе с ними над ненавистными захватчиками.

Немцы пытались переманить Скупу к себе на службу. Когда это не удалось, полиция начала

охоту за Шпейблом и Гурвине-ком. Скупу посадили в тюрьму, а маленьких деревянных куколок бросили в сейф гестапо.

После освобождения Чехословакии Скупа вернулся домой. Шпейбл и Гурвинек были вынуты из сейфа и торжественно вручены старому кукольнику.

Сейчас Шпейбл и Гурвинек по-прежнему любимцы зрителей — и ребят и взрослых. Мастера Скупу знают теперь во всех странах мира. Шпейбл и Гурвинек стали знаменитыми путешественниками. Вместе со своим хозяином они объездили много стран. Побывали и в Москве. Советские зрители сердечно приветствовали малень

ких героев мужественного чешского народа.

Есть в Москве дом, где живут рядом самые дальние родственники из большой семьи Буратино. В стеклянном шкафу — китайская марионетка и кукла из ' Аргентины — смуглый паренек с гитарой и в большой соломенной шляпе; русский Петрушка и древняя яванская теневая кукла.

Это музей Центрального театра кукол, которым руководит С. В. Образцов. В музее собраны куклы из разных стран мира. Особым почетом окружены здесь куклы советских фронтовых театров гражданской и Великой Отечественной войны.

АЛЕНЬКИЕ БОРЦЫ

ЗА МНР

Теперь ребята слушают истории о войне, как страшную сказку. Войны больше не будет, это не должно повториться! Люди всех стран мира борются против войны. И Буратино со всей многочисленной родней тоже за мир.

С визитами мира и дружбы ездили куклы Московского Центрального театра кукол в Чехословакию, Польшу, Англию, Германию, Финляндию. И везде их радостно встречали наши друзья. «Смех из Москвы», «Русское волшебство в Лондоне» — так называ

лись статьи иностранных газет, рассказывавшие о выступлении советских кукол за границей. Жители одного финского города после спектакля заявили, что хотят изучать русский язык и поближе познакомиться с родиной чудесных маленьких человечков.

Вот какую историю о куклах — борцах за мир — поведали чилийские студенты Рональде Рамирес и Фернан Ме-са. В городе Сант-Яго эти студенты распространяли прогрессивную газету.

Эта газета призывала чилий

цев выступать против войны, против испытания водородной бомбы в чилийском районе Антарктики. Но жители Сант-Яго мало интересовались газетами: «война не заденет нас, ведь Чили далеко и от Америки и от Европы».

Тогда студенты решили призвать на помощь кукол. На старой площади города, носящей звучное название Ла Пласа де ла Сьерра Белья, они построили подмостки и в теплый воскресный вечер стали созывать народ на кукольное представ-* ление.

24