Костёр 1960-07, страница 10

Костёр 1960-07, страница 10

ПЕСНЯ

На пришкольных огородах Мы вскопали много гряд, Из ручья носили воду, Поливали лук, салат. Мы косили и пололи, В поле ставили снопы, Чтобы хлеба было вволю, И гороха, и крупы. Золотистую картошку Помогали собирать... Так что мы не только ложкой Можем взрослым помогать!

Шофер ведет машину в грязь, Мотор гудит упрямо: Дороги нет, оборвалась, Уперлась в речку прямо. Но вот в тумане за бугром Навстречу вынырнул паром. Из-за реки летят гудки, И там стоят грузовики. Стоят с картошкой и треской, Стоят, а время к ночи. Хотят шоферы, чтоб простой Как можно был короче. Паромщик ладит топором Остановившийся паром, Паромщик на ветру продрог, Позвал к себе подмогу, И вот паром концы дорог Связал в одну дорогу, И поперек большой реки Плывут, плывут грузовики.

Стихи премированы на конкурсе „Костра"

II. Василевский

МОЛОТЬБА

Вьется пыль над молотилкой, Лезет пыль и в нос и в уши, По соломенной подстилке Кони тащат волокуши. Поспевают ребятишки, Управляются с соломой, И стога растут, как вышки, Выше сада, выше дома. И поднялся над ометом, Над загруженным овином Сладкий запах обмолота, Запах хлеба и мякины. Хорошо, что хлеба много, Что закончили уборку, Хорошо с верхушки стога Вниз скатиться, словно с горки!

Рисунки Во Звонцова

8