Костёр 1960-07, страница 12

Костёр 1960-07, страница 12

«

В, Краковский

Рисунки Н. Лнмина

В пору моего детства вселенную не изучали с помощью спутников и ракет, а ждали, когда что-нибудь упадет оттуда само. Это «что-нибудь» чертило меж звездами огненные следы, внезапные и короткие, как мигание.

Мы, мальчишки, верили в примету: загадай, пока горит «падающая звезда», и мечта обязательно исполнится. Вечерами, рассаживаясь на завалинке Колькиной избы и болтая о всякой всячине, мы бросали привычные взгляды в небо. Но огненные полосы гасли прежде, чем в голове успевала оформиться самая пустячная просьба.

И лишь мне с Колькой выпало на долю связать свои мечты с такой звездой, какую на небосклоне нашего поселка в прежние времена не видел никто.

Она засияла сентябрьским вечером, когда, согнувшись под тяжестью мешков с шишками, мы возвращались из лесу. Луг осветился, мы увидели в траве собственные ноги — босые и грязные. Рассекая созвездия обеих Медведиц,

рассыпая искры, по небу бесшумно мчался багровый шар величиной с арбуз. Протяжно свистнув высоко над головой, шар погас. Со стороны леса послышался глухой удар, и заскорузлыми пятками мы явственно ощутили, как вздрогнула земля.

Забыв друг о друге, мы сорвались с места. Ветер загудел сразу в четырех ушах.

Колька был сильнее, но бегал я лучше. Я уже почти добежал до леса, как вдруг попал ногой в яму и почувствовал прикосновение чего-то обжигающего.

—Ой-ой-ой! — закричал я.

Сзади налетел подоспевший Колька, оттолкнул меня и, тяжело дыша, стал в полутьме хватать руками траву.

— Она! Ых, какая горячая!

Как это делают хозяйки, пробуя утюг, он послюнил палец и опустил руку на дно воронки. Потом стащил с плеч вельветовую куртку и вкатил на нее продолговатый камень.

10