Костёр 1960-07, страница 15

Костёр 1960-07, страница 15

Лекцию замечательную прочел, небо знает, как свои пять пальцев, и на земле тоже кое-что умеет...

Помолчав, он заговорил о другом.

— Еще одна задача перед вами, школьниками. Металлолом. Слышал, собрали вы много. А надо еще больше. Каждый килограмм, ре-

Всем стало ужасно весело и захотелось тут же бежать за ведрами, непременно за ведрами, искать их в чужих огородах, на свалках, на чердаках. Осколок в ребро фашисту, вот это да!

Однако по дороге домой, вспомнив Коль-кину лекцию, я опять расстроился. Подумать

только, каким стал этот белобрысый коротышка! Последний месяц ни разу не дрался. Профессор! А варежки вяжет...

И мне захотелось: во-первых, научиться вязать варежки, а во-вторых, иметь в своем сарае метеорит.

Вязанию могла научить мама, а вот метеорит... Все мамы на свете не могли , бы помочь...

И я решил совершить кражу. План был прост. В час ночи пересечь улицу, обойти дом сзади, проникнуть в сад, оттуда на крышу, а там...

На Колькино несчастье его са-

л %

бята, дорог. Вот, например, старое ведро. Ржавое такое, с дырами. Вроде, пустяк, на свалку бы. А из него можно отлить такой осколок фашисту под ребро, что он тут же богу душу отдаст. Только бог ее не возьмет, как вы думаете, ребята?

рай я знал не хуже своего, недаром мы были друзьями с дошкольного возраста. Знал, какая доска прибита на совесть, а какая приставлена для вида.

Я не чувствовал себя вором. Все-таки на метеорит наступил я. Колька захватил его грубой силой, а теперь корчит из себя интеллигента, ученого! Для верности я узнал, когда его матери в ночную смену, и дата похищения определилась. Через два дня метеорит перекочует в мой дом. Но этого не случилось. Вечером пришла мама, заплаканная, и упала на кровать лицом. Так я узнал, что убили дядю Сережу, Колькиного отца, лучшего друга моего папы...

Лето уже кончилось. На сырых полях зеленела озимь, а на улицах растекалась грязь. Прохожие скакали по краснеющей цепочке кирпичей — шатким островкам посреди октябрьской жижи.

Я долго топтался в сенях, вытирая ноги. Потом вошел.

Колька стоял у печки. — Здравствуй, — сказал он первым. Колька плакал одними глазами. Чтобы скрыть слезы, он поспешно предложил:

13

4