Костёр 1960-07, страница 17

Костёр 1960-07, страница 17

I %

VlvWtiuftfW

т

• I

\> —

cHOB

«I

'4

4

w I

•I

II

*****

V

с I

f <

8

vA

НОВОСИБИРСК. В глухой тайге, в 350 километрах севернее города Тюмени, заложили несколько скважин. Из одной — № 7 — на поверхность начала поступать нефть. Это первая промышленная нефть Сибири!

#

ЛЕНИНГРАД. На Адмиралтейском заводе спущен на воду крупнейший в мире 162-метровый рыбоконсервный корабль «Андрей Захаров».

СТАВРОПОЛЬ. Пять лет

назад в Григориполисской школе была организована первая в СССР ученическая производственная бригада.

шг

пять лет школьники вырастили для своего колхоза сто тысяч уток, собрали миллион пудов зерна, заложили много садов и виноградников. Выпускники школы решили всем классом остаться рабох^ть в колхозе.

СТАЛИНСК. Сталевары Кузнецкого металлургического комбината выплавили четыреста тонн стали из металлолома, собранного школьниками. Из этой стали можно сделать сорок мощных тракторов.

ГОРЬКИЙ. На заводе «Красное Сормово» заложен гигант-теплоход на подводных крыльях. Длина нового судна «Экспресс» — 47 метров, ширина — девять метров. На нем триста пассажирских мест. Он будет ходить со скоростью до ста километров в час.

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. Три рыболовецких колхоза Елизаветинского района, объединившись вместе, создали самый крупный в Советском Союзе рыболовецкий колхоз, названный

Сд^ашг

именем В И. Ленина. У кол- I хоза тридцать четыре океанских и малых сейнера — рыболовных корабля. Целый флот!

КАЛУГА. Недалеко от гор. Малоярославца для гео> физических исследований построена самая высокая в Советском Союзе вышка в 310 метров. Это в три раза выше Исаакиевского собора в Ленинграде. В центральном стволе вышки, которая весит около 300 тонн, смонтирован лифт.

МАГАДАН. Девятнадцатилетняя Клара Каляна из чукотского колхоза «Возрождение» за один год добыла 75 песцов и выполнила весь свой семилетний план. Ей присвоено звание Героя Социалистического Труда.

ШАХТЫ. В этом году

здесь вступит в строй первая очередь огромной обувной фабрики — второй по величине в СССР после ленинградского «Скорохода». Ежегодно фабрика будет выпуска гь 12 миллионов пар обуви.

15

4