Костёр 1960-07, страница 18

Костёр 1960-07, страница 18

я

ВИДЕЛ ГОРОД В МОРЕ

В. Голявкгш

Гисунки автора

Подъезжая к городу на пароходе, я удивленно воскликнул:

— Что это?

— Эстакады, — спокойно ответил кто-то.

— А-а-а, — сказал я, ничего не поняв.

Эстакады тянулись по морю, сворачивали и уходили за горизонт. Они были похожи на мосты. Но мосты эти не были связаны с сушей. Они стояли в открытом море и соединялись только друг с другом. Волны вдребезги разбивались о сваи.

И все-таки это был город. Хотя и стоял он на сваях. В открытом море.

В нем были улицы — эстакады. Площади — площадки Для разворота машин. Дощатые тротуары с перилами — вдруг кто-пибудь зазевается и невзначай шагнет вбок: кому охота! Были дома, магазины и даже сад. Я увидел его у причала. Его только что привезли из Баку, и он весело шумел в кадках, давая понять, что ему здесь неплохо.

Здесь, в борьбе с бурным Каспием, люди берут со дна моря нефть. Они дают стране миллионы тонн нефти. Ежегодно. Йот как богато Каспийское море!

Люди работают здесь посменно. Живут в общежитиях, в двухэтажных домах. Неделю работают — неделю отдыхают. Многие уезжают тогда на материк, в Баку, к своим семьям.

Для чего нефть, знает каждый школьник. Об этом говорить не нужно. Я расскажу, как я там работал.

Я вставал рано утром. Писал восход солнца, когда море сверкает, пР1сал море на закате, когда все горит красным огнем. Рисовал своих новых друзей — рабочих.

Однажды мой друг нефтяник сказал мне:

— Ты полезай на вышку. Оттуда знаешь какой будет вид? Сам увидишь.

Я спросил:

— А не' опасно?

— У тебя в доме лестница есть? —

Я сказал, что есть.

— Ты по ней ходишь?

— Хожу, — сказал я.

— И на вышке есть лестница, — сказал он.

Я даже немного обиделся. Взял холст, этюдник, зонт от солнца и осторожно стал подниматься на вышку. Надо сказать, идти было трудно. Совсем не так, как у нас в доме по лестнице. Мешали ветер, холст, зонт и этюдник. Наконец я добрался до верхней площадки. Покачивалась со скрипом вышка. Ветер свистел неистово. Я стал привязывать холст к перилам. Потом открыл зонт. И тут меня рвануло вверх так, что я выпустил зонт из рук. На секунду показалось, что ноги мои отделились от пола. Я сел на пол, схватился руками за поручни и так сидел и растерянно смотрел на зонт, который вертясь летел вниз. А там, внизу, открывался величественный пейзаж — улицы, дома, вышки...

Мне почему-то вдруг захотелось на землю. Но я не мог уйти ни с чем. Я поработал час и написал неплохой этюд — по крайней мере, мне так казалось. Довольный, я стал спускаться. Спуск был немного легче. Вот сейчас, думал я, спущусь и посмотрю там, внизу, что я написал наверху. Вдруг порыв ветра ударил в холст, и он, подскочив, меня по ноге — раз и два! И вся живопись перешла на брюки.

— Ну как? — спросил меня мой друг нефтяник.

— Лестница там, конечно, есть, — сказал я. — Но совсем другая.

Потом я не раз залезал на вышку. Когда ветра не было и когда он

был потише. Мне хотелось, чтобы и другие увидели все, что меня поразило.

спросил он.

трах

16