Костёр 1960-07, страница 47

Костёр 1960-07, страница 47

«..что в течение минуты электронная машина успевает произвести несколько миллионов математических операций, ротор газовой турбины—10 000 оборотов, сверхскоростной самолет пролетает полсотни километров, а космическая ракета проложит путь в пространстве, равный расстоянию от Москвы до Ленинграда.

...что в последнем году Семилетки минута станет еще «длиннее». На шахтах ежеминутно будут добывать 1175 тонн угля, на нефтепромыслах— 456 тонн нефти; доменные печи дадут 133 тонны чугуна. Чтобы перевезти все это, потребуется целый железнодорожный состав.

■ ■.что для всей продукции одной минуты 1965 года надо будет подать столько составов, сколько вместит крупный железнодорожный узел.

.«что 998 ООО киловатт электроэнергии, произведенные только за одну минуту 1965 года, смогут заменить труд половины населения земного шара за то же время.

каждую минуту 1965 года будет добываться столько газа, что в течение века его хватило бы на приготовление пищи семье из нескольких человек.

..сЧто на бумажных комбинатах страны ежеминутно будет выпускаться столько бумаги, сколько надо для издания 5000 годовых комплектов журнала «Костер».

...что с конвейеров часовых заводов каждую минуту будет поступать 67 пар часов.

...что типографии нашей страны каждую минуту 1965 года будут выпускать 3000 книг — этого хватило бы на большую школьную библиотеку.

...что каждую минуту из морей,океанов и рек будут вылавливать почти 9000 килограммов рыбы. Столько весит рыболовецкий баркас с оснасткой.

...что на ткацких фабриках страны за одну минуту соткут столько ткани, что ее хватит на дорожку длиной в двадцать километров.

...что пока ты читал эту страничку, прошло пять минут. За это время с конвейеров автомобильных заводов сошло пять автомашин, а в 1965 году за это же время сойдет восемь разных автомобилей.