Костёр 1960-08, страница 19

Костёр 1960-08, страница 19

Похоже было на то, как Мишка пробовал пахать захватывает землю, то вонзается в самую глубь, Мишка перечитал:

...Валеркина мать примеряла сыну новую рубаху.

— Я тебя на крыльце подожду, — сказал Мишка.

Он сел на ступеньку и вытащил из-за пазухи помятую тетрадку в косую линеечку, а из кармана штанов — огрызок карандаша.

Ребята уговорились устроить в школе вечер отдыха. Для этого каждый взялся написать стихотворение. Месяц сроку подходил к концу, а Мишка не придумал еще ни одной строчки.

Говорят, что для стихов нужно вдохновение, когда человек ходит как будто немного ошалелый, и бывает это вдохновение даже от пустяков. Увидел поэт радугу на небе или там незабудку, — и пожалуйста, готово стихотворение.

От разных причин вдохновение. Но еще ни разу ни у кого не бывало вдохновения от того, что его отругала мать. И даже чуть не огрела ухватом.

А вот на Мишку от этого сошло вдохновение. Да еще какое! Его прямо-таки осенило. Тут же, на крыльце, он написал в тетради: МЕДВЕДИ И МЕДВЕЖАТА. Басня.

Из-под Мишкиного карандаша полезли корявые нескладные строчки. Пришлось зачеркивать, надписывать, опять зачеркивать, на Резвом, — то плуг идет поверху, то и Резвый останавливается.

бывает

В сосновом бору, где деревья шумели Где белка давала орехи зверям, Рычали Медведи, Медведи ревели: «Мы этому Лосю дадим по рогамЬ

1

Каждого зверя в басне пишут с большой буквы, это Мишка знал. Ребят и родителей он сразу догадался сделать Медвежатами и Медведями. Насчет Лося посомневался: директор школы Николай Иванович Белов не очень-то походил на лесного исполина, — маленького ро-

18