Костёр 1960-08, страница 22

Костёр 1960-08, страница 22

«Трудов не боясь...» «Трудов не боясь»... Может, быть, написать, как работали? Хотя бы про телят, — сдано колхозу сорок пять штук, все выше средней упитанности. Но как-то не лезет эта упитанность в стихи. Семьсот пятьдесят граммов среднесуточного привеса, — не вставляется, длинно очень.

А ведь нравится ребятам работать! Если березки выкапывать — так чтобы за двадцать минут, да еще сообразить, какие лучше примутся, да подобрать ровные, да обогнать соседнее звено. Если сажать березки на деревенской ^ улице, так и тут соревнование: чья сторона улицы украсится березками быстрее. Один яму выравнивает. Другой березку держит. Третий присыпает. Четвертый поливает. Пятый к колу привязывает. А шестой сидит на корточках, сцртрит издали, ровно ли посажена. Потом перейдет на другое место, оттуда поглядит, да при этом скажет: «На дело с одной стороны никак нельзя смотреть, а надо со всех сторон». Только и это в стихи что-то не лезет.

Решил оставить так. Еще немного помучился над нравоучением.

А я посоветую всем Медвежатам: Ищите во взрослых Медведей таких. Пускай не мешают трудиться ребятам И пусть не дрожат за малюток своих.

Перечитал, поставил запятые и подписался: Михаил Афонин.

— Мам! — сказал Мишка. — Послушай, я стих написал. Для вечера.

Мать недоверчиво покачала головой.

— И что вы там в школе не выдумаете! Ну, читай. Перестала шить, слушала. Мишка прочел.

— Ничего, складно, — одобрила мать. — Сам придумал?

— Неужели нет! — возмутился Мишка. Мать перебила его:

— Только как это понимать: про кого написано? Пошарила рукой по столу:

— Куда-то ножницы задевались? И вышла из комнаты.

Ну да, не понимает! Все понимает!

* * *

Наш корреспондент побывал в Липногорской школе Тихвинского района Ленинградской области. Вы прочли его очерк.

Теперь прочитайте стихи, которые сочинили ребята Липногорской школы. Вечер стихов, к которому готовился Миша Афонин, состоялся. И Миша читал свою басню, которая всем понравилась. Открыл вечер тот, кто его придумал — Валерий Савин. Открыл стихами, для этого случая сочиненными. Выступило тридцать человек, другим не хватило времени. После чтения ребята выступили с критикой, спорили о том, что такое хорошие стихи.

Пионеры, октябрята И комсомолец — мой

дружок.

Витя Мельников,

6-а класс

<$k

На парад идут ребята, В руках у каждого

флажок

21